Новости
27 января 2023, 20:17 Анна Зыкова

«Дипломатия панд»: Финляндия хочет вернуть Китаю больших панд после протестов по поводу расходов на их содержание

Финляндия рассматривает возможность отправки обратно двух больших панд, доставленных в качестве знака внимания из Китая, после того, как общественность возмутилась их расходами.

Как сообщает зоопарк Эхтяри, где живут животные, пандам, возможно, придётся вернуться на родину до истечения 15-летнего срока пребывания, предусмотренного контрактом. Финский зоопарк, второй по численности в стране, не смог собрать достаточно денег для их содержания, а Министерство финансов отказалось от предоставления гранта в размере 5 миллионов евро после того, как это вызвало возражения со стороны общественности.

Панды прибыли в 2018 году, после столетия независимости Финляндии, в качестве символа дружеских связей между двумя странами. Китай традиционно использовал так называемую «дипломатию панд», чтобы засвидетельствовать тесные дипломатические отношения.

Финляндия хочет вернуть Китаю больших панд, присланных в качестве знака вниманияФинляндия хочет вернуть Китаю больших панд, присланных в качестве знака вниманияФото: Wayne77/CC BY-SA 4.0

Окончательное решение о возвращении животных будет принято 28 февраля.