Новости
19 апреля 2021, 18:37 Ксения Климаева

9 мая «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате

В День Победы общественная акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба движения Елена Цунаева.

«Шествие будет транслироваться на городском телевидении, медиасферах, городских экранах и прочих поверхностях. Таким образом, в каждом регионе люди увидят в своём строю всех своих земляков. Трансляция начнётся 9 мая в 15.00 по местному времени», – цитирует Цунаеву ТАСС.

Организаторы рассказали, что в прошлом году поступило более 3 миллионов заявок на участие, и трансляция продолжалась 20 дней. Поэтому принято решение провести отдельные эфиры в каждом субъекте, чтобы шествие прошло в один день.

В традиционном формате «Бессмертный полк» пройдёт 24 июня 2021 года, в годовщину Парада победителей 1945 года, при условии смягчения требования Роспотребнадзора.

Подача заявок на «Бессмертный полк – онлайн» стартовала на сайте проекта 19 апреля.

Организаторы постарались учесть все пожелания участников предыдущего онлайн-шествия. Например, те, кто уже разместил данные своих героев в прошлом году и не собирается вносить изменения, могут продублировать одобренную ранее заявку. Также участники получат уведомления, когда пройдёт трансляция с их близкими, а после – видеозапись своего фрагмента.

Напомним, в 2020 году «Бессмертный полк» впервые прошёл в дистанционном формате из-за введённых в пандемию ограничений. Трансляцию организовали сразу на нескольких интернет-платформах.