Новости
23 декабря 2021, 14:59 Варвара Колобова

6 процентов американцев лично знакомы с обладателями фальшивого паспорта вакцинации

Больше всего знакомых – обладателей фальшивых паспортов у людей с высоким уровнем заработка.Больше всего знакомых – обладателей фальшивых паспортов у людей с высоким уровнем заработка.Фото: Marie Le Ble/ZUMA/TASS

В США, где обязательная прививка от коронавируса всё чаще становится условием доступа к работе и общественным местам, 6 процентов граждан лично знают обладателей фальшивых паспортов вакцинации, следует из опроса международной исследовательской компании Axios-Ipsos.

Больше всего знакомых – обладателей подделок у людей с высоким уровнем заработка. Знакомые, использующие фальшивки, обнаружились у 8 процентов тех, кто зарабатывает не менее 100 тыс. долларов в год, у 5 процентов тех, кто зарабатывает от 50 тыс. до 99 тыс. долларов в год, и лишь у 4 процентов тех, чей заработок ниже 50 тыс. долларов в год.

По остальным параметрам, таким как партийная принадлежность, место проживания и возраст, разницы в количестве такого рода знакомств не зафиксировано.

Некоторое влияние на число знакомых с владельцами фейковых паспортов вакцинации оказывает отношение к прививкам на месте работы опрошенных. Людей с подделками знали 8 процентов тех, чей работодатель требует вакцинироваться, и 6 процентов работников, от которых обязательной прививки на работе не требуют.

Спрос на поддельные паспорта вакцинации, их цена и количество их продавцов, как утверждает специализирующаяся на глобальной кибербезопасности компания Check Point Software Technologies, резко выросли после того, как в сентябре президент Джо Байден объявил о своём плане обязательной вакцинации.

По словам представителя компании Экрама Ахмеда, средняя стоимость фальшивых паспортов вакцинации с логотипом Центров по контролю и профилактике заболеваний 2 сентября составляла 100 долларов. На следующий день после заявления Байдена от 9 сентября их цена выросла до 200 долларов.

Примерное количество продавцов также увеличилось с 1,2 до более чем 10 тысяч за этот период.

Поддельные паспорта вакцинации распространяют как через приложения для шифрования сообщений, так и посредством крупных платформ, таких как eBay.

Министерство юстиции США ещё в мае создало Целевую группу по борьбе с мошенничеством в связи с коронавирусом для расследования преступлений, связанных с пандемией, в том числе с представлением поддельных доказательств вакцинации.

Несколько человек за продажу поддельных карт были арестованы, а ФБР предупредило, что изготовление и покупка фиктивных паспортов вакцинации является нарушением федерального закона.

Покупка, использование или продажа поддельных документов, имеющих печать федерального агентства, уже считается преступлением. Нарушителям грозит штраф и лишение свободы сроком до пяти лет.

Среди тех, кого уже обвинили в представлении фальшивых доказательств вакцинации, есть два высокопоставленных офицера полиции Нью-Йорка, которые сейчас находятся под следствием, а также игрок профессионального клуба американского футбола Tampa Bay Buccaneers Антонио Браун. Его бывший личный повар публично заявил, что игрок приобрёл фальшивый паспорт вакцинации препаратом Johnson & Johnson за 500 долларов. Адвокат Брауна отверг обвинение. Руководство клуба сообщило, что проверило все сертификаты вакцинации и нарушений не обнаружило.