Новости
27 ноября 2022, 09:37 O!News

250 украинцев устроили в польском Познани акцию протеста, когда им предложили арендовать жильё

Беженцев из Украины попытались выселить из отеля в польском Познани, где они несколько месяцев жили бесплатно по системе «всё включено», пишет издание Myśl Polska. Им предложили поискать себе жильё в аренду.

Гостиница предоставляла гражданам Украины номера, трёхразовое питание, делала уборку и помогала с обучением детей, но из-за повышенной нагрузки за время проживания планировала закрыться на ремонт.

В ответ украинцы начали протестовать и направили местным властям коллективное письмо с жалобами на отель, в котором назвали своё выселение «причинённым вредом».

В польском Познани украинские беженцы устроили акцию протеста, когда им предложили арендовать жильёВ польском Познани украинские беженцы устроили акцию протеста, когда им предложили арендовать жильёФото: Stanisław Szewczyk/CC BY 3.0

Накануне в польских СМИ появилась критика по поводу содержания мигрантов на бюджетные деньги. Одно из местных СМИ – Lega Artis – крайне критично написало о визите премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого в Киев: «Слуга польского народа добрался до своего господина в Киеве», заявляя, что переговоры будут касаться новой волны беженцев, которых Польша должна снова принять и содержать из бюджета, финансируемого каждым поляком.