Новости
08 июня 2023, 10:55 Лидия Крылова

10 лет разоблачениям Сноудена: слежка 2013 года – «детская игра» по сравнению с сегодняшними технологиями

В течение последнего десятилетия Эдвард Сноуден поддерживал связь с тремя журналистами, которые встречались в 2013-м с ним в Гонконге, включая репортёра, который взял у него это интервью. В пятницу исполняется ровно 10 лет с тех пор, как имя Сноудена прогремело на весь мир.

В интервью, посвящённом 10-й годовщине его разоблачений о масштабах слежки, он сказал, что не сожалеет о том, что сделал, и считает, что это привело к положительным изменениям, пишет британская The Guardian. Однако, его угнетает вторжение в частную жизнь как в физическом, так и в цифровом мире.

«Технологии стали оказывать огромное влияние, – сказал Сноуден. – Если мы подумаем о том, что мы видели в 2013 году, и о возможностях правительств сегодня, 2013-й покажется детской игрой».

Он обеспокоен не только возможностями правительств и крупных ИТ-компаний, но и коммерчески доступными камерами видеонаблюдения, системами распознавания лиц, искусственным интеллектом и навязчивыми шпионскими программами.

«Мы верили, что правительство нас не обманет. Но они сделали. Мы верили, что технологические компании не воспользуются нами. Но они это сделали. Это произойдёт снова, потому что такова природа власти».

Эдвард Сноуден | IT-специалист, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден
IT-специалист, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США

Сноуден сбежал в Россию в 2013 году из Гонконга, где передал журналистам десятки тысяч сверхсекретных документов. В США ему грозит тюремное заключение. В прошлом году он стал гражданином Российской Федерации, получив паспорт.

За последние два года Сноуден уменьшил свой публичный авторитет, стал реже выступать с речами и отказывается от интервью для прессы и социальных сетей. Отчасти это связано с семейными обязательствами: у них с женой двое маленьких сыновей.

Но, несмотря на всё, Сноуден не останавливается на прошлом. «Я ни о чем не жалею», – сказал он.

Сноудена беспокоят технологические достижения, которые вторгаются в повседневную частную жизнь.

«Идея о том, что после разоблачений 2013 года на следующий день будут радуги и единороги, нереалистична. Это непрерывный процесс. И нам придётся работать над этим всю оставшуюся жизнь, жизнь наших детей и далее», – делится с журналистом он.

2013 год. Сноуден во время пресс-конференции в Москве.2013 год. Сноуден во время пресс-конференции в Москве.Фото: СС BY 3.0

Одним из положительных последствий раскрытой им информации Сноуден считает распространение сквозного шифрования: крупные технологические компании были смущены разоблачением того, что передавали данные Агентству национальной безопасности (АНБ). Это смущение сменилось гневом, когда дальнейшие утечки показали, что, несмотря на это сотрудничество, АНБ помогало себе получать их данные через уязвимости в бэкдорах. В ответ, несмотря на противодействие со стороны властей, ИТ-гиганты стали использовать сквозное шифрование на несколько лет раньше, чем планировалось.

Спецслужбы США и Великобритании признают, что дебаты о конфиденциальности, спровоцированные Сноуденом, принесли пользу, но всё же утверждают, что это перевешивает ущерб, который, по их утверждениям, был нанесён их возможностям. В частности, МИ-6 было вынуждено свернуть разведывательные операции.

Сноуден оспаривает обвинения в нанесённом ущербе: «Разрушение? Конечно, это правдоподобно. Но трудно говорить об “ущербе”, если, несмотря на 10 лет истерики, небо так и не упало».