В Европе начались банкротства из-за высоких цен на газ

В Европе начались банкротства из-за высоких цен на газ

Экономика 21 сентября 2021 Татьяна Ростовцева

Рынок Старого света демонстрирует ценовые рекорды на газ с сентября. В начале текущей недели биржевая цена достигала 900 долларов за тысячу кубометров. Эксперты объясняют происходящее дефицитом газа в подземных хранилищах и решением «Газпрома» прекратить на год продажу дополнительных объёмов газа на своей электронной торговой платформе (ЭТП). Исправить ситуацию мог бы запуск достроенного газопровода «Северный поток – 2», однако препятствием для этого являются отсутствие сертификации и антимонопольное законодательство ЕС. По словам источника «Октагона», решение этих вопросов может затянуться до мая 2022 года.

Что предшествовало взлёту цен

В конце августа суд в ФРГ подтвердил позицию немецкого регулятора, согласно которой российский газопровод «Северный поток – 2» не был достроен к маю 2019 года, поэтому не может быть выведен из-под газовой директивы ЕС. Накануне стало известно, что Высший земельный суд в Дюссельдорфе отклонил жалобу компании Nord Stream 2 AG (оператор газопровода) на решение немецкого регулятора не выводить газопровод «Северный поток – 2» из-под действия газовой директивы ЕС.

«Сегодняшним постановлением cенат подтвердил строительно-техническое понимание в качестве решающего определения срока завершения: трубопровод не был полностью построен и, следовательно, не завершён в соответствии с законом. С другой стороны, экономико-функциональная интерпретация, предложенная заявителем, не может быть выведена из формулировок нормативных актов, их системы, значения и цели, законодательных материалов и истории происхождения», – говорится в сообщении пресс-службы суда.

Для «Газпрома» это решение означает, что проект, в который вложено 10 млрд евро, не может быть использован компанией на 100 процентов. Из 55 млрд кубометров в год «Газпром» вправе занять лишь 27,5 млрд, то есть одну нитку. Другую он должен передать конкурентам, но в России их нет: у «Газпрома» монополия на продажу газа за рубеж.

Газокомпрессорная станция газопровода «Северный поток – 2». Вопреки европейским требованиям, у «Газпрома» монополия на импорт газа.Газокомпрессорная станция газопровода «Северный поток – 2». Вопреки европейским требованиям, у «Газпрома» монополия на импорт газа.Фото: Петр Ковалёв/ТАСС

После того как немецкий суд вынес своё решение, агентство Bloomberg сообщило о том, что «Газпром экспорт» перестал продавать газ на своей электронной торговой платформе с поставкой в 2022 году. Изначально компания планировала продавать газ в конце августа с поставкой в первом квартале следующего года, в целом в 2022 году, а также с поставкой в 2023 году. Хотя собеседники агентства из «Газпрома» и отрицали связь между этими событиями, на европейском газовом рынке началась паника: континенту попросту стало не хватать времени, чтобы заполнить свои газовые хранилища.

Тысяча долларов за тысячу кубометров

Реакция рынка не заставила себя долго ждать: 27 августа, когда стало известно о прекращении торгов на ЭТП, цена на газ выросла до 585,6 доллара за тысячу кубометров. За неделю до описываемых событий стоимость голубого топлива держалась на уровне 500–515 долларов за тысячу кубометров. С начала года, когда газ стоил около 300 долларов, к 15 сентября, когда был зафиксирован рекорд в 963 доллара за тысячу кубометров, цена взлетела более чем втрое. Эксперты полагают, что это не предел, и допускают дальнейший рост до психологической отметки в 1000 долларов.

Такое мнение, в частности, высказали участники онлайн-конференции «Жми на газ: газовое ралли набрало обороты», организованной Finam.ru. По словам эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игоря Галактионова, такой сценарий вполне вероятен, однако уровни выше 1000 долларов вряд ли сохранятся надолго. Эксперт указал, что такая цена слишком высока для потребителей, и подчеркнул, что важную роль будет играть спекулятивный фактор.

Рост газовых цен Галактионов также объясняет стремительным постпандемийным восстановлением на фоне аномально холодного и затяжного отопительного периода, что привело к опустошению европейских газовых хранилищ.

Летом спрос на газ оставался высоким, но большая часть поставок сжиженного природного газа (СПГ) была перенаправлена на премиальные азиатские рынки.

По словам управляющего партнёра WMT Consult Екатерины Косаревой, дефицит газа возник ещё и из-за того, что Норвегия сократила поставки из-за проблем с месторождением Troll.

– СПГ со всего мира свозится в Азию, где цены сегодня немного выше, чем в Европе. Тем временем Старому свету нужно заполнять свои подземные хранилища и готовиться к зиме, – заявила она «Октагону».

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе годового общего собрания Международного делового конгресса заявил, что из-за существенного дефицита газа в европейских хранилищах цены на этот энергоноситель могут установить новые рекорды.

«Отставание по заполненности (подземных хранилищ газа (ПХГ) Европы. – τ.) по сравнению с прошлым годом – 22,8 миллиарда кубометров газа. Восполнено всего 62 процента от объёма газа, поднятого из ПХГ Европы в прошлом отопительном сезоне. В украинских ПХГ отставание от прошлого года – на 30,6 процента или на 8,2 миллиарда кубометров газа», – говорилось в сообщении «Газпрома».

Удар по Киеву

В сложившейся ситуации пока победителей нет или почти нет. Прекратив продажу газа через электронную торговую площадку, «Газпром» продаёт сегодня свой газ по долгосрочным контрактам по цене примерно по 300 долларов за тысячу кубометров. После встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко президент России Владимир Путин отметил выгодность заключения долгосрочных контрактов на поставку газа с Россией.

«А у нас подход другой, у нас тоже рыночное ценообразование, но эта цена привязана к цене на нефть, никто её не регулирует, рынок регулирует, но колебания идут более мягко», – заявил Путин журналистам по итогам переговоров с президентом Белоруссии.

«Те, кто согласился заключать с нами в Европе долгосрочные контракты, смогут только руки потирать и ликовать, иначе пришлось платить бы по 650, а «Газпром» в ту же Германию продаёт по 220. Во всяком случае, так недавно было. С ростом цен на нефть и эта цена подрастёт, но это будет мягкая вещь».

Владимир Путин | президент Российской Федерации Владимир Путин
президент Российской Федерации

Также президент отметил, что цена для Белоруссии составляет 128,5 доллара за тысячу кубов.

В числе проигравших от происходящего – Украина. С 1 сентября «Газпром» сократил транзит через эту страну на 12 процентов, а через неделю вдвое уменьшил поставки по трубопроводу «Ямал – Европа». Более того, как стало известно 20 сентября, «Газпром» не стал бронировать объём дополнительных мощностей для транзита газа через Украину на октябрь. Об этом свидетельствуют данные венгерской торговой платформы RBP.

Всего на аукционе в понедельник предлагалось забронировать на октябрь транзитные мощности в объёме 9,8 млн кубометров газа в сутки. Однако монополист забронировал на октябрь мощности в 31,3 млн кубометров газа в сутки для транзита через Польшу по газопроводу «Ямал – Европа», свидетельствуют данные GSA Platform. Всего на аукционе в понедельник предлагалось забронировать транзитные мощности в объёме 89,1 миллиона кубометров газа в сутки.

Украинские политики быстро отреагировали. «Цены на газ взлетели до рекордных высот, европейские хранилища не заполняются, из украинских хранилищ нерезиденты уже сейчас выводят газ», – написала в своей колонке для «Европейской правды» советник украинского министра энергетики Елена Зеркаль.

«Очень вероятно, что Путин примет или уже принял решение полностью прекратить транзит по украинской территории. Нам точно придётся перенастраивать свою газотранспортную систему».

Елена Зеркаль | советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль
советник министра энергетики Украины

Она отметила, что Украина вместе со странами Европы и Соединёнными Штатами Америки должна «решительно противодействовать» «Газпрому». В частности, по её мнению, страна должна быть внесена в одну европейскую группу риска с Германией, Словакией и Польшей. Зеркаль пояснила, что если это сделать, шантаж Украины со стороны России будет автоматически означать и шантаж Германии.

Депутат Верховной рады Алексей Кучеренко заявил, что отказ Украины от прямых контрактов с российским «Газпромом» поставил страну в невыгодное положение. По мнению Кучеренко, очень скоро украинские власти ждут проблемы в вопросах генерации электроэнергии. Отметим, что Украина избрала для себя либеральную модель энергетического рынка. Это означает, что, несмотря на то, что она сама добывает газ, которого хватает на две трети от потребления, стоимость внутреннего газа не может быть ниже импортного. Поэтому страна и оказалась в зависимости от цен на внешних рынках.

Энергокризис распространится на всю экономику

Недавно в Еврокомиссию поступило письмо от ряда депутатов Европарламента с просьбой проанализировать действия «Газпрома» на газовом рынке Евросоюза. Комментируя это, в российским газовом монополисте заявили, что компания поставляет газ на рынок Европы в полном соответствии с контрактными обязательствами, а также стремится удовлетворять заявки на дополнительные поставки в силу имеющихся возможностей.

В «Газпроме» напомнили, что за 8,5 месяца текущего года компания увеличила экспорт газа в страны дальнего зарубежья до 138,6 миллиарда кубометров. «Компания продолжает поставлять газ на уровне, близком к исторически рекордному (141,3 млрд кубов за тот же период 2018 года). Рост по сравнению с аналогичным показателем 2020 года – на 17,4 процента или на 20,6 миллиарда кубометров», – отметили в «Газпроме».

20 сентября 2021 года. После того как два крупнейших газовых поставщика остановили своё производство, в магазинах Лондона опустели полки с мясной продукцией из-за опасений грядущего продовольственного кризиса.20 сентября 2021 года. После того как два крупнейших газовых поставщика остановили своё производство, в магазинах Лондона опустели полки с мясной продукцией из-за опасений грядущего продовольственного кризиса.Фото: Dinendra Haria/ZUMA/TASS

Тем временем европейская промышленность начала ощущать конкретные убытки, наносимые ей высокими газовыми ценами. Пять энергетических компаний закрылись в Великобритании за последние полтора месяца. Ещё четыре могут объявить о банкротстве в ближайшее время. По сообщению BBC News, компании стали прекращать работу из-за высоких цен на газ: розничные цены выросли в 3,5 раза с начала года и на 70 процентов в сравнении с августом. В связи с этим менее крупные операторы оказались не в состоянии обеспечивать своих клиентов. Аналитики добавили, что если в начале 2021 года в стране работало около 70 энергетических компаний, то к концу года их число может сократиться до десяти.

Ранее, в сентябре, энергетический кризис вынудил крупного производителя удобрений из США CF Industries закрыть два завода в Великобритании. Это грозит усугублением продовольственной инфляции, так как затраты фермеров увеличатся. Как сообщает Bloomberg, рекордное повышение цен на газ и электричество замедлит восстановление экономики, а также усилит инфляцию в регионе.

Напомним, что доля рынка газа «Газпрома» в Европе составляла в 2020 году порядка 33 процентов.

– Сегодня все ждут того, что чиновники Старого света пойдут на ускоренную сертификацию газопровода и введут в эксплуатацию первую нитку «Северного потока – 2», чтобы хоть как-то снизить цены, ведь впереди зима, – считает Екатерина Косарева.

Впрочем, по данным источника «Октагона», знакомого с ситуацией, решение организационных вопросов по газопроводу может затянуться до мая 2022 года.