Спасёт ли реформа ЖКХ от очередных аварий?

Спасёт ли реформа ЖКХ от очередных аварий?

Экономика 12 февраля 2024 Анна Котолуп

После громких коммунальных аварий этой зимы федеральные власти наперебой заявляют о готовящейся масштабной модернизации в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Однако конкретных шагов не называют, как и не раскрывают подробностей об источниках финансирования. Пока регионы ожидают сигналов к действиям, эксперты оценивают запал чиновников скептически, отмечая, что к реальным переменам власти не готовы.

Текущий год станет переломным для ЖКХ, пообещал вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на выставке-форуме «Россия». Он отметил, что в отрасли накопилось много проблем, в том числе из-за нехватки финансирования, и подчеркнул, что готовится масштабная программа модернизации ЖКХ.

Помимо вице-премьера на необходимость срочных перемен указал министр энергетики и ЖКХ Николай Шульгинов и глава попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин. Поводом для ряда выступлений государственных мужей стали крупные коммунальные аварии, которые потрясли регионы в начале года.

Как писал «Октагон», инциденты уже сказались на рейтинге некоторых глав субъектов РФ. Поэтому на местах реформаторская риторика воспринята с большим вниманием. По словам источников «Октагона», в регионах к старту модернизации готовятся после президентских выборов, но в чём именно она будет заключаться, пока не понимают.

Кто виноват

Для России очередной виток реформирования ЖКХ – уже четвёртый в новейшей истории. Первый стартовал в 1991 году с принятием Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» и завершился созданием новой структуры управления ЖКХ в регионах. Второй этап продлился до 2004 года, ввёл понятие стандарта качества коммунальных услуг и сделал акцент на снижение издержек за счёт роста тарифов.

Третий этап реформирования завершился в 2019-м; его главной вехой стало принятие Жилищного кодекса РФ. А осенью 2022 года была утверждена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года – новый документ, продолжающий более чем 30-летнюю борьбу за улучшение ситуации в коммунальном секторе.

Однако исследователи отрасли обращают внимание на то, что цели, определённые документом, никак не отличаются от задекларированных в 90-х годах.

«Снова управление жильём, расселение аварийного жилищного фонда, ремонт устаревших коммуникаций и тому подобное. Это означает, что задачи, которые были установлены ранее, в действующей в настоящее время стратегии до сих пор не выполнены», – говорится в статье «30 лет реформирования жилищно-коммунального хозяйства – результаты и перспективы развития» под авторством доктора экономических наук, члена-корреспондента Академии ЖКХ Александра Дёмина, юриста и научного эксперта Российского экологического движения Ильи Рыбальченко и доцента кафедры госуправления Госуниверситета управления Ирины Милькиной.

Эксперты отмечают, что, как и десятки лет назад, основными препятствиями для повышения качества городской среды названы вопросы сноса ветхих построек и расселения их жителей, модернизация инфраструктуры, к которой будут подключены новостройки, и долги по коммунальным платежам.

«Становится очевидно, что с ранее применявшимися управленческими подходами поставленная задача не решается. Для устранения обозначенных проблем требуется проведение глобальной перестройки отрасли. И теперь, даже в случае смены подходов к управлению отраслью, придётся “догонять время”, – говорится в публикации.

Сложившаяся система ЖКХ требует масштабных изменений.Сложившаяся система ЖКХ требует масштабных изменений.Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

С мнением авторов статьи согласен член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ Константин Крохин, который считает, что для коренного изменения ситуации необходима смена управленческой команды в коммунальной сфере. Он обращает внимание на то, что в Минстрое «нет ни одного замминистра, кто бы работал в ЖКХ, из-за чего рождаются странные хайповые инициативы».

– Как могут писать постановления люди, которые ни дня не работали в ЖКХ? Они говорят про цифровизацию в отрасли, это уже анекдот. Какая цифровизация, когда у нас трубы рвутся? Мы видим невладение ситуацией даже на уровне экспертных советов. Например, Степашин говорит о том, что для изменений в ЖКХ нужно повысить престижность профессии. А для этого почему бы не ввести профессиональный праздник для работников ЖКХ. При том что он уже давно существует и отмечается ежегодно в третье воскресенье марта, – добавляет Константин Крохин.

Он подчёркивает, что никакая реформа ЖКХ не начнёт работать, пока остаются на местах те же подрядчики, органы надзора и команды чиновников, которые допустили массовые аварии в январе, в ноябре отчитавшись о готовности жилфонда к зиме.

– С точки зрения любой управленческой логики, будь то в футболе или в политике, руководство меняется после провала его работы. Смена команды – это сигнал для всего рынка и для чиновников о том, что грядут перемены и требования будут другие, – говорит Крохин.

Что делать

Согласно данным МинЖКХ, на 2021 год физический износ котельных в среднем по России составлял более 55 процентов, водопровод (коммунальные сети) изношен на 65 процентов, канализация и тепловые сети – на 63 процента. В некоторых муниципалитетах коммунальная инфраструктура изношена на 80 процентов, и показатель увеличивается на два-три процента в год. Причина такого состояния обусловлена прежде всего тем, что примерно 30 процентов основных фондов ЖКХ полностью отслужили свои нормативные сроки, отмечают исследователи.

При этом цифры по изношенности сетей отличаются у разных чиновников и ведомств, являются примерными, высчитанными «из кабинетов в Москве», считает Константин Крохин. Поэтому начинать программу модернизации необходимо с глобального обследования по стране состояния труб и мониторинга всех объектов ЖКХ.

В России изношено более половины коммунальных сетей.В России изношено более половины коммунальных сетей.Фото: Сергей Ермохин/ТАСС

Первоочередной шаг в этом направлении – отмена моратория на проверки, который действует с 2022 года, а весной прошлого был продлён сразу до 2030 года. И сейчас Государственная жилищная инспекция и Роспотребнадзор при обращениях граждан зачастую ссылаются на невозможность провести проверки и выписать предписания для устранения нарушений.

После получения реальных актуальных данных по состоянию системы нужно создать что-то наподобие советского плана Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), но в сфере теплоснабжения и с учётом особенностей регионов в зависимости от доступности ресурсов, говорит эксперт. Например, заменить централизованное теплоснабжение на автономное там, где это возможно. Подключать газовые котлы к электричеству там, куда сложно подвести газ, – в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, например.

– Следующий этап – обследование домов на энергоэффективность. Если мы отремонтируем тепловые сети, увеличим генерацию, но продолжим топить улицы из-за того, что у нас панельный жилфонд весь дырявый, смысла в программе модернизации не будет, – поясняет Константин Крохин.

За чей счёт

По мнению Крохина, к программе модернизации можно привлечь крупные компании, например «Интер РАО», которая планирует построить в Казахстане три теплоэлектроцентрали за собственный счёт.

– В бюджете денег больше, чем пообещал президент (по 450 миллиардов рублей в год), нет. Значит, надо брать из внебюджетных источников, привлекать крупные компании, которые даже после введения санкций и заморозок находят способы инвестировать в соседние дружественные государства. Во всём мире генерация тепла, энергии – это крупные компании, этого не надо стесняться, – добавляет собеседник издания.

Прямые инвестиции в отрасль ЖКХ за последние два года, сообщил Марат Хуснуллин, составили более 500 млрд рублей. По словам вице-премьера, они должны дать результат в ближайшее время и способствовать модернизации. Также на программу пойдут средства инфраструктурных и казначейских кредитов. Что касается роста тарифов, вице-премьер впервые от лица федеральных властей заявил о том, что за счёт них «модернизировать всё невозможно, и мы против этого».

Таким образом Марат Хуснуллин поддержал идею, давно предлагаемую экспертами рынка.

– Ускорение темпов индексации тарифов в связи с износом сетей никак не решит проблему. В любом тарифе заложена инвестиционная составляющая, которая должна идти на ремонт сетей, но этого не происходит. Отсутствует контроль за целевым расходованием этого объёма средств, следовательно, сколько бы мы ни повышали тарифы, проблема износа сетей и роста числа аварий решена не будет, – поясняет «Октагону» лидер общественного движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков.

В целом, по его мнению, проблема слабой модернизации ЖКХ кроется не в недостаточности ресурсов, а «в принципах, на которых они выделяются». Креков напомнил, что на встрече с президентом России министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил, что в 2023 году «в систему ЖКХ из разных источников мы истратили и направили 337 миллиардов рублей». При этом в 2022-м вице-премьер говорил о планах до 2025 года затратить на модернизацию 500–600 млрд рублей – «серьёзную сумму, за которую можно уже получить заметное улучшение».

«Другими словами, программа модернизации, рассчитанная вице-премьером, только в 2023 году была профинансирована более чем на половину от запрашиваемой им суммы. Результат – резкий рост аварий на коммунальных сетях и экономический ущерб, который ещё предстоит оценить».

Сергей Креков | лидер общественного движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков
лидер общественного движения «Народный жилищный инспектор»

– Страшно представить, после какой суммы, потраченной на модернизацию системы ЖКХ, начнутся позитивные изменения и будет снижаться число аварий на коммунальных сетях. Убеждён, что такой суммы не существует, – резюмирует Сергей Креков.

Возможно, что за выборами президента последуют перемены в подходах к управлению отраслью, а с ними начнётся и реальная программа модернизации. Пока же, по мнению экспертов, высока вероятность того, что всё ограничится громкими заявлениями.