Сокращение экспорта угля ударит по экологии России

Сокращение экспорта угля ударит по экологии России

Экономика 19 марта 2024 Анна Котолуп

Экспорт угля из России морским путём в последние месяцы неуклонно снижается. На внешнем рынке российские производители проигрывают по ценам большинству крупных поставщиков сырья. Вскоре отрасль может оказаться перед выбором: сокращать выпуск или лоббировать расширение угольной генерации внутри страны. И тот и другой шаг будут иметь негативные последствия: как социальные, так и для бюджета.

Всю вторую половину 2023 года морской экспорт угля из России, по оценкам товарных аналитиков Kpler, снижался. Лишь в феврале этого года произошло небольшое повышение до 8,48 млн тонн, но и этот показатель на 21,6 процента ниже, чем в феврале 2023 года (10,81 млн тонн).

Сокращение коснулось угля всех марок, энергетического и металлургического. Причина – в снижении ценовой конкурентоспособности российского угля на фоне сортов из Индонезии, Южно-Африканской Республики (ЮАР) и Австралии. Как ранее сообщал Центр экономики отраслей топливно-энергетического комплекса, логистика поставок на азиатский рынок через западные российские порты значительно дороже, чем по восточному наземному маршруту, пропускная способность которого пока ограничена. Подорожала и сама морская логистика, в первую очередь страхование грузов.

Общемировая ситуация на угольном рынке также выглядит сложной, рассказал «Октагону» аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко. Например, Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает негативной тенденции по спросу на уголь.

– На треке 2023–2026 годов ожидается сокращение спроса с 8536 до 8344 миллионов тонн, то есть приблизительно на 2,2 процента. Предложение к 2026 году должно достичь отметки в 8394 миллиона тонн. То есть рынок останется профицитным, хотя этот профицит должен существенно сократиться, – поясняет эксперт.

Развитие ситуации будет зависеть от Китая и Индии, которые в ближайшие два года должны занять лидирующие позиции в импорте угля, отмечает Николай Дудченко. Сейчас же специалисты отмечают снижение ключевыми игроками закупок сырья.

– Текущее сокращение Индией импорта угля, по всей видимости, связано с затовариванием рынка на фоне рекордных объёмов добычи. Возможно, по этим же причинам (рост запасов) мы наблюдаем сокращение импорта Китаем, – говорит Дудченко.

В результате по сравнению с 2021 годом общий показатель экспорта из России стагнирует. За 2022-й он составил 210,9 млн тонн, за 2023-й – 213 млн тонн. На этот год экспертные ожидания значительно хуже.

«Если за первые два месяца года совокупный экспорт угля из РФ составил порядка 29,4 миллиона тонн (в среднем 14,7 миллиона тонн в месяц), то при такой динамике совокупный объём экспорта может не дотянуть и до 180–190 миллионов тонн, что, конечно, будет далеко от цифр 2023 года в 213 миллионов тонн».

Николай Дудченко | аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко
аналитик ФГ «Финам»

С точки зрения экономики страны уголь – это 1 процент ВВП. Как рассказал «Октагону» юрист и научный эксперт Российского экологического движения Илья Рыбальченко, экспортные поставки угля – одна из статей валютных поступлений в бюджет РФ, угольная промышленность обеспечивает значительную часть налоговых доходов.

– Любое сокращение производства угля может повлиять на налоговые поступления, но влияние будет зависеть от множества факторов, включая мировые цены на уголь, спрос на экспортном рынке и внутреннюю экономическую политику, – говорит Рыбальченко.

По его мнению, текущее сокращение экспорта необязательно приведёт к перепроизводству, но такой риск есть. Поэтому ситуация требует внимательного мониторинга рынка и возможной корректировки производственных планов. Кроме того, снижение показателей внешней торговли углём ставят под угрозу производство сырья в России и запускают цепочку негативных последствий как для внутреннего рынка, так и для социально-экономического развития страны в целом.

Угольное падение

В 2020-м Правительство приняло Энергетическую стратегию России на период до 2035 года. В ней объём экспорта угля в 2024 году по нижнему сценарию должен составить 219 млн тонн, по верхнему – 272 млн тонн. Объём поставок на внутренний рынок при этом планировался в 2024 году в диапазоне 174–192 млн тонн, объём потребления – 195,2–213,4 млн тонн.

В прошлом году Россия добыла 438 млн тонн угля, а экспортировала 213 млн тонн. То есть для поступления на внутренний рынок осталось потенциально 225 млн тонн, что больше, чем запланированные показатели на 2024 год. Соответственно, существует риск образования излишков производства угля.

Сокращение экспорта коснулось угля всех марок, энергетического и металлургического.Сокращение экспорта коснулось угля всех марок, энергетического и металлургического.Фото: MAXIM SHIPENKOV/EPA/TASS

Российские власти наличие проблемы осознают. Хотя официально Правительство даёт позитивный прогноз, по которому в ближайшие годы экспорт угля из РФ будет поддерживаться на уровне 220 млн тонн ежегодно за счёт увеличивающегося мирового спроса, кулуарно рассматриваются и другие сценарии. Ещё осенью 2022 года Министерство энергетики предполагало, что большая часть российских поставок будет замещена австралийским и индонезийским углём, а также поставками из США, ЮАР и Колумбии. Как говорилось в презентации Минэнерго, о которой писали «Ведомости», России «грозит потеря крупных рынков сбыта с суммарным объёмом поставок угля порядка 64 миллионов тонн в год», «под риском ещё 55 миллионов тонн в год поставок в Японию, Южную Корею и на Тайвань».

По негативному сценарию экспорт может сократиться на 30 процентов, или на 64 млн тонн, к 2030 году по сравнению с показателями 2021 года, добыча угля – на 12,5 процента, или на 55 млн тонн.

По более мягкому сценарию экспорт снизится лишь на 4 млн тонн, или на 1,8 процента, добыча – на 13 млн тонн, или на 3 процента. И только в этом случае, по оценкам Минэнерго, удастся переориентировать 36 млн тонн выпавшего экспорта до 2030 года, сохранить 25 тыс. рабочих мест и 10 моногородов с населением свыше 700 тысяч человек.

Всего же на 2021 год в угольной промышленности насчитывалось 143 тыс. рабочих мест и около 500 тыс. с учётом смежных отраслей, 29 моногородов с населением более 1,5 миллиона человек, говорилось в докладе директора департамента угольной промышленности Минэнерго РФ Петра Бобылёва на конференции «Территория энергетического диалога».

Экология на кону

Для сохранения производства, рабочих мест и моногородов при сокращении экспорта необходимо найти пути для перераспределения продукции. Наиболее логичным кажется направление излишков в расширение угольной генерации.

Сейчас угольная генерация составляет до 13 процентов в энергобалансе России (более 25 миллионов человек получают отопление за счёт угольной генерации), доминирующий источник энергии – газ (порядка 46 процентов).

«В связи с тем, что уголь является одним из самых дешёвых источников энергии, он играет значительную роль как в себестоимости всех энергоёмких видов продукции, так и в обеспечении населения недорогой тепловой и электрической энергией, тем самым увеличивая покупательскую способность», – говорится в докладе Петра Бобылёва.

На фоне возможного увеличения цен со стороны поставщиков газа для компенсации выпадающих доходов от экспорта обращение к угольной генерации вполне вероятно, считает Илья Рыбальченко.

Он предполагает, что к 2030 году доля угольной генерации в России при сохранении текущих условий может достичь 25 процентов.

Однако это неизбежно скажется на экологии. Сейчас негативное воздействие отрасли на атмосферу оценивается в 8 процентов от годового влияния всех ветвей ТЭК, по сбросам загрязнённых сточных вод в поверхностные объекты – около 2 процентов, отмечает Пётр Бобылёв в докладе.

– Угольная промышленность связана с высоким уровнем выбросов углекислого газа, наличием токсичных отходов, разрушением почв и изменениями ландшафта в районах добычи. Кроме того, существует риск повышенной аварийности при несоблюдении техники безопасности. В связи с этим развитие угольной генерации должно сопровождаться внедрением чистых угольных технологий и стратегиями снижения вредных выбросов, – подчёркивает Илья Рыбальченко.

Скорее всего, для решения возникших проблем с отраслью документы, утверждающие её развитие, в ближайшее время будут пересмотрены.