Россияне обвиняют в высокой инфляции торговые сети

Россияне обвиняют в высокой инфляции торговые сети

Экономика 09 декабря 2021 Светлана Цикулина

Росстат отчитался о росте потребительских цен в ноябре: в годовом выражении он составил 8,4 процента против 8,13 процента в октябре – это самый высокий показатель с января 2016 года. В последний месяц осени вслед за продуктами питания ускорился рост и цен на услуги. Социологические опросы показывают, что инфляция – главная причина недовольства россиян, траты которых вскоре увеличатся из-за Нового года. В преддверии праздников дорожают даже те продукты, которые по логике должны, наоборот, дешеветь.

Согласно отчёту Росстата, в ноябре значительней всего увеличились цены на услуги – на 5,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подорожание продовольственных товаров немного замедлилось, в годовом выражении цены поднялись на 10,8 процента. Лидером инфляционного антирейтинга стали белокочанная капуста (8,2 процента), свежие огурцы (7 процентов) и свёкла (7,6 процента). Куриные яйца прибавили в цене 5,8 процента к октябрю и 26,5 процента к ноябрю 2020-го. Многострадальная гречка подорожала за ноябрь на 5,6 процента, сахар поднялся в цене на 3,2 процента, мясо кур на 1,4 процента, а подсолнечное масло на 1,4 процента, следует из сообщения Росстата.

Из непродовольственных товаров значительней всего подорожали дизельное топливо и уголь – 3,8 и 3,3 процента по отношению к октябрю. В сфере услуг заметно выросли цены на аренду сейфа в банке (+4 процента), купейное место в вагоне (+3,8 процента) и рытьё могил (+3,2 процента).

Несмотря на многократное повышение ключевой ставки, инфляция в стране уже превысила последний прогноз Центрального банка – 7,4–7,9 процента годовых.

В декабре регулятор примет очередное решение о повышении показателя, по прогнозам экспертов, ключевая ставка может быть резко повышена с 7,5 до 8,5 процента.

Опрос сервиса по поиску работы SuperJob показал, что главным раздражителем для россиян остаётся рекордная инфляция. Больше всего экономически активных граждан волнует повышение цен на продукты, горючее и услуги ЖКХ. Каждый второй опрошенный высказал своё возмущение ростом цен на продовольственные товары, 17 процентов граждан недовольны подорожанием бензина и горюче-смазочных материалов, а 14 процентов пожаловались на стоимость жилищно-коммунальных услуг. При этом каждый четвёртый респондент отметил, что недоволен ростом цен на всё. Как данность инфляцию в стране принимают лишь 4 процента опрошенных из 1600 жителей 392 населённых пунктов России.

Инфляцию назвал главной проблемой россиян и Владимир Путин. Президент потребовал от Правительства снизить её уровень вдвое – с 8,4 до 4 процентов в 2022 году. Однако, по прогнозам экспертов, резкий рост цен на отдельные группы товаров с высокой вероятностью продолжится и после новогодних праздников.

Праздник влетит в копеечку

Реальный рост цен на товары, наиболее востребованные у покупателей, значительно превышает общий уровень инфляции в стране. По данным специалистов аналитического ресурса «Чек Индекс» оператора фискальных данных «Платформа ОФД», стоимость традиционного новогоднего набора из искусственной ёлки, мишуры, шариков, шампанского и мандаринов за год выросла на 19 процентов и приблизилась к отметке в 5 тыс. рублей. За счёт резкого роста стоимости продуктов россиянам придётся прилично раскошелиться, чтобы накрыть традиционный новогодний стол.

Экономист Николай Северов рассказал «Октагону», что за год значительно выросли в цене практически все ингредиенты традиционных праздничных салатов.

«Больше всего подорожали овощи, в частности картошка почти на 80 процентов, капуста на 70 процентов, морковь на 41 процент, репчатый лук на 33 процента».

Николай Северов | экономист Николай Северов
экономист

– 28 процентов прибавили в цене майонез и яйца, а стоимость крабовых палочек увеличилась на 30 процентов. Таким образом, даже сейчас, чтобы приготовить оливье, селёдку под шубой или крабовый салат, придётся потратить на 15–30 процентов больше, чем в прошлом году. В декабре цены на овощи дополнительно вырастут. Почти на треть подорожала и курятина, из которой россияне чаще всего готовят блюда к новогоднему столу, – отметил эксперт.

Кроме прочего, значительно выросли цены на новогоднюю атрибутику – искусственные и живые ели, ёлочные шары, мишуру и гирлянды. За них придётся заплатить по сравнению с прошлым годом на 20–30 процентов больше.

В стране дорожают даже продукты, которые по логике прошлых лет, наоборот, должны дешеветь, например, красная икра. Обычно стоимость деликатеса напрямую зависела от объёма вылова. В 2019 году цены на икру резко упали из-за рекордной добычи, а в 2020-м поднялись за счёт низкого улова. В сентябре Росрыболовство отчиталось о рекордном вылове лосося и спрогнозировало снижение цен на красную рыбу и икру, но уже в октябре цены в ретейле на деликатесы резко взлетели. Стоимость икры впервые превысила 5 тыс. за килограмм.

Из-за резкого роста стоимости продуктов россиянам придётся прилично потратиться, чтобы накрыть традиционный новогодний стол.Из-за резкого роста стоимости продуктов россиянам придётся прилично потратиться, чтобы накрыть традиционный новогодний стол.Фото: Артём Геодакян/ТАСС

– На примере красной икры видно, что главный двигатель нашей инфляции – наглость и жадность торговых сетей, которые стремятся нажиться на покупателях в период повального подорожания, – считает московская пенсионерка Лариса Чиркина. – Недалеко от моего дома находится большой продовольственный рынок, один из самых дешёвых в городе, сюда ездят люди со всей Москвы и даже из области. Икры тут сейчас просто море: и в банках, и развесной, цена не превышает 3 тысяч рублей в расчёте за килограмм, а есть и дешевле. Понятно, что никаких сертификатов качества на товар у продавцов, скорее всего, нет. Но народ всё устраивает, мало кто может брать к празднику деликатес у официалов, там одна сплошная спекуляция.

По словам женщины, та же история происходит и с другими новогодними товарами. Например, мандарины из Абхазии на рынке можно купить за 80 рублей, цена с прошлого года не изменилась; а в магазинах их стоимость взлетела в начале декабря до 120–170 рублей за килограмм.

– Конечно, определённый рост цен на рынке тоже заметен: индейка, курица, свинина и говядина подорожали в среднем на 30–40 рублей за килограмм с прошлого декабря, домашние яйца на 10 рублей за десяток. Сильнее всего цена поднялась на недорогой российский и белорусский сыр – с 450 до 550 рублей за килограмм – и на сливочное масло – со 100 до 120–130 за пачку. Но в магазинах-то всё подорожало намного сильнее. Неудивительно, что в выходные на рынке к некоторым продавцам стоят приличные очереди, – резюмирует пенсионерка.

Каждый накручивает, как хочет

По данным Росстата, из лекарств в ноябре значительней всего выросли цены на бромгексидин (4 процента), настойку пустырника (3,8 процента) и валидол (2,5 процента). Однако россияне из разных регионов страны рассказывают, что в сезон вирусных заболеваний аптекари накручивают цены на многие другие лекарства повышенного спроса без всякого зазрения совести.

– Обычно я покупаю препараты в одной и той же аптеке рядом с домом, не заметить резкого подорожания медицинских товаров просто невозможно, – рассказывает жительница Астраханской области Оксана. – Электронный термометр вместо 199 рублей в сентябре теперь стоит 276, мирамистин подорожал с 420 до 540 рублей за большой пузырёк, на 20–30 процентов увеличилась стоимость популярных противовирусных средств и антибиотиков.

«В результате теперь приходится обходить все близлежащие аптеки, чтобы найти лекарство подешевле. Цены в разных сетях на товары кардинально отличаются».

Оксана | жительница Астраханской области Оксана
жительница Астраханской области

Серьёзно увеличился разрыв цен на товары и в магазинах. Покупатели обратили внимание, что всё чаще в сетях экономкласса на фоне приличных скидок на одни продукты до неприличия задирают стоимость других.

– В «Пятёрочке», например, на прошлой неделе я видела популярную муку по 130 рублей за 2 килограмма, в то же время в более дорогом «Перекрёстке» она продавалась за 95, – рассказывает жительница Подмосковья Ирина. – В «Дикси» за банку маринованных патиссонов хотели получить 300 рублей, в интернет-магазине я взяла такую же за 180. Чтобы не переплатить лишнего, нужно хорошо ориентироваться в ценах и брать продукты в разных магазинах.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказал «Октагону», что ценовая политика торговых сетей во многом зависит от конкуренции.

«Когда конкуренция находится на высоком уровне, магазины, задирающие цены, просто остаются без покупателей».

Георгий Остапкович | директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович
директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ

– Между тем в регионах, в том числе в отдельных городах и посёлках Подмосковья, нередко по вечерам до 19 часов, когда все возвращаются с работы, в шаговой доступности работает магазин только одной торговой сети. В условиях отсутствия конкуренции цены на товары могут завышаться. В больших городах остро такая проблема пока не стоит, но тенденция к этому есть. Крупные торговые сети стремятся монополизировать рынок, а это невыгодно покупателям, – отмечает эксперт.

Инфляция в интернет-доставках

Пандемия серьёзно повлияла на поведение потребителей в крупных городах. Люди переключись на закупку товаров в интернете.

– Посещаемость торговых центров традиционно выросла в декабре. Но она по-прежнему значительно уступает допандемийному уровню, – рассказал Михаил Могилевский, глава компании НПО «Аналитика», которая занимается изучением поведения потребителей.

За полтора года покупатели привыкли приобретать товары в интернете и уже не стремятся активно возвращаться к офлайн-торговле. К тому же при виртуальных закупках намного легче отследить разницу в стоимости тех или иных товаров. Мы сравнили чеки виртуальных покупок в крупном интернет-магазине, занимающемся только онлайн-продажами, в январе – феврале 2021 года с текущим уровнем цен и выяснили, какие популярные на доставке продукты сильнее всего подорожали за год.

Лидерами рейтинга стали яйца (+37 процентов), мандарины (+34 процента), крабовые палочки (+34 процента), пельмени (+33 процента), сыр плавленый (+28 процентов), тушка куриная (+25 процентов) и приправы (+23 процента).

При этом при сравнении стоимости аналогичных товаров тех же марок в экономсетях «Пятёрочка» и «Дикси» их цена на текущий момент была ещё выше, чем в интернет-магазине.

За год в онлайн-супермаркете практически не изменились цены на сметану, дешёвые сосиски, йогурты, манную и перловую крупы. Единственным подешевевшим продуктом питания стали яблоки, очевидно, это связано с высоким урожаем в Подмосковье.

Покупатели также заметили, что продавцы вновь начали уменьшать вес и объём продуктов. Вслед за молоком и «девятком» яиц до 0,97 литра уменьшился объём популярных марок соков и вес упаковок конфет и печенья.

По данным экспертов, в ближайшие месяцы россияне столкнутся с дальнейшим подорожанием. Рост цен на 10–20 процентов ждёт бытовую технику, электронику, электроинструменты, одежду, обувь, алкоголь и сладости. Кроме того, прогнозируется дальнейшее подорожание молочной продукции из-за введения с 1 декабря обязательной маркировки товаров со сроком годности менее 40 дней.