Борис Ротенберг стал москвичом

Борис Ротенберг стал москвичом

Экономика 09 декабря 2021 Тарас Подрез

Один из братьев Ротенбергов – 64-летний Борис – сменил прописку на московскую. «Октагон» узнал об этом благодаря тому, что у Бориса Ротенберга есть статус индивидуального предпринимателя.

В Едином госреестре индивидуальных предпринимателей отображается так называемая налоговая прописка, которая повторяет адрес постоянной регистрации. В конце ноября домашней налоговой Бориса стала инспекция Федеральной налоговой службы № 33 по городу Москве. Исходя из информации о районах её обслуживания (Куркино, Митино, Покровское-Стрешнево, Северное Тушино, Южное Тушино), можно сделать вывод, что бизнесмен приобрёл жильё в элитном районе Покровское-Стрешнево.

До этого его НДФЛ получала Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Ленинградской области (был прописан в Токсово); НДФЛ зачисляется в региональный и муниципальный бюджеты в соотношении 85 и 15 процентов соответственно.

Ранее таким же образом москвичами стали Сергей Шнуров и Ольга Бузова – оба официально получили московскую прописку прошлой зимой.

Опрошенные «Октагоном» налоговые эксперты отметили, что по самым минимальным оценкам приобретения московского бюджета – и, соответственно, потери бюджета Ленобласти – можно обозначить суммой в 100 млн рублей.

– По неофициальным сообщениям, годовой доход Бориса Ротенберга близок к суммам в 600 миллионов рублей. Эти цифры могут быть объяснимы, например, выплатами дивидендов от «СМП Банка» (3,1 миллиарда рублей чистой прибыли за последний год, доля Бориса Ротенберга по последним данным – 40 процентов). НДФЛ со сверхдоходов теперь рассчитывается по повышенной ставке 15 процентов. Значит, только НДФЛ насчитывает около 100 миллионов рублей, а ведь пакет акций «СМП Банка» не единственный актив Бориса Ротенберга, – рассуждает собеседник.

Борис и его старший брат Аркадий (у того нет статуса ИП) входят в число самых богатых семей России по версии Forbes. Их состояние оценивается в 6 млрд долларов, Бориса Ротенберга – в 1,25 млрд долларов. В числе активов братьев строительно-дорожные «Нацпроектстрой», «Дороги и мосты» (бывший «Мостотрест»), доля в системе грузовых сборов «Платон», финансовые («СПМ Банк», «СМП Страхование»), гостиничные, винно-водочные и другие.