Россия пересаживается с нефтяной иглы на китайскую

Россия пересаживается с нефтяной иглы на китайскую

Экономика 08 июня 2023 Анна Котолуп

Разворот российской экономики на Восток многие участники рынка встретили с эйфорией, но не все из них оценивают риски, которые могут возникнуть в будущем. Переговоры о сотрудничестве сейчас ведутся только с малым и средним бизнесом Китая – крупный взял паузу в ожидании развития событий в зоне спецоперации. Одна из главных интриг – сохранит ли Россия свой металлургический суверенитет или пустит китайских собственников на стратегический рынок.

Китайские компании проявляют повышенный интерес к российским предприятиям. По данным «Октагона», речь идёт не только об инвестициях в экономику РФ, но и о недружественном поглощении и устранении конкурентов в тех сферах, где Россия до недавнего времени лидировала. По мнению экспертов, наша страна оперативно меняет европейскую нефтегазовую иглу на технологическую китайскую, и в ближайшее время зависимость от Поднебесной лишь увеличится.

На смену западным товарам и производителям в Россию продолжают приходить китайские. В январе – мае 2023 года товарооборот между РФ и Китаем вырос на 41 процент – до 93,8 млрд долларов, сообщило Главное таможенное управление КНР. При этом экспорт из Китая в Россию увеличился в этот период на 75,6 процента – до 42,95 млрд долларов – по сравнению с пятью первыми месяцами 2022 года.

По итогам прошлого года Китай стал главным торговым партнёром РФ, обеспечив более 40 процентов импорта.

Как подсчитал Институт стран с переходной экономикой при Банке Финляндии, Россия стала вторым после Северной Кореи государством по степени зависимости от КНР. И этот тренд будет усиливаться, считают аналитики.

В первую очередь имеются в виду потребительские товары и технологии, необходимые для собственного производства. Но китайским компаниям интересно не столько увеличение торговых поставок, сколько интервенция в российскую экономику. В том числе поглощение отечественных предприятий.

Не в дружбу, а в пользу

Традиционно интересы Китая в России были сосредоточены в добывающей промышленности и сельском хозяйстве. В новых условиях сотрудничество расширилось. В частности, китайский автопром активно осваивает российский рынок, отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Отчасти это реализуется через инвестиции китайских компаний в предприятия с ушедшими иностранными партнёрами: на бывшем заводе Renault в Москве собирают «Москвич 3», на калининградском предприятии «Автотор» вместо корейской Kia производят китайские автомобили Kaiyi. Кроме того, китайские автопроизводители приходят в Россию не только как стратегические инвесторы, но и как экспортёры.

Владельцы машин из КНР жалуются на проблемы с запчастями

Россияне, которые приобрели автомобили китайских брендов, столкнулись с проблемами с их обслуживанием. Представители дилерских центров и эксперты сообщают, что запасные части приходится ждать по нескольку месяцев, а стоимость комплектующих зачастую не отличается от цены европейских деталей. Судя по всему, разочарование в китайском автопроме продолжит нарастать.

Перейти к материалу

– Сейчас для России это безусловный плюс, так как позволяет начать восстанавливать объёмы резко сократившегося внутреннего рынка, производства (в случае сборочных производств) и сохранить занятость. Тем не менее в среднесрочном плане встанет вопрос углубления локализации производства в России и конкурентоспособности российских производителей на внутреннем рынке по сравнению с импортом автомобилей из того же Китая, – подчёркивает Ольга Беленькая.

Сборка автомобиля на заводе «Москвич».Сборка автомобиля на заводе «Москвич».Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В российском автопроме, если верить недавно принятой стратегии развития, слишком много технологических платформ – 56, говорит кандидат политических наук, политолог Антон Чаблин. Среди них есть как европейские, так и японские, корейские и китайские. Российским автозаводам невыгодно создавать собственные модели: технологическая зависимость сложилась давно, и она труднопреодолима, так как даже собственных комплектующих – форсунок, колец поршня, клапанов, – по словам собеседника издания, в России нет.

«Таким образом, сейчас в автопроме, как и во многих других отраслях, – дилемма: либо пустить крупного технологического партнёра (тот же Китай), чтобы быстро заполнить опустевший рынок, либо долго и мучительно добиваться импортозамещения. А потребители будут ждать, пока на рынке будет дефицит автомобилей, бытовой техники, электроники».

Антон Чаблин | кандидат политических наук, политолог Антон Чаблин
кандидат политических наук, политолог

В то же время ситуация на авторынке максимально показательна для прояснения экономических отношений между Россией и КНР, считает эксперт по Китаю, член генерального совета Российско-азиатского союза промышленников и производителей, учредитель Института мозговых центров Шёлкового Пути Синьцзян-Уйгурского автономного района Максим Спасский. По его мнению, вклад китайцев в российский автопром весом лишь благодаря своему объёму, но не качеству.

– Китай занимает освободившуюся долю рынка такими марками, как Haval, Chery, Geely, но это не самые популярные в самом Китае бренды. А, например, BYD на российский рынок не идёт – у него и так хорошие продажи как в Китае, так и по всему миру. Эта марка собирается выходить на биржу, а торговля с Россией чревата вторичными санкциями. Есть ещё ряд марок, которые нам могли бы быть интересны, но не будут доступны, – поясняет Максим Спасский.

Он добавляет, что в настоящее время основные инвесторы в российскую экономику – жители северных провинций, уже давно перебравшиеся в Россию. Они представляют собой малый и средний бизнес. Крупный же находится в ожидании развития событий на украинском фронте. В целом, если перед ним будет стоять выбор между США и Россией, он выберет США, с которыми торговые обороты больше, уверен эксперт.

«Если китайцы могут чем-то воспользоваться в своих интересах, они обязательно этим воспользуются. Про дружбу можно вспоминать на официальных мероприятиях, но фактически она ничего не решает. Сейчас, например, Китай покупает газ у Туркмении. У российских нефтяных компаний в итоге возникнут проблемы, и тогда Китай “протянет свою руку помощи” и выкупит их контракты или даже доли, использовав ситуацию».

Максим Спасский | эксперт по Китаю, член генерального совета Российско-азиатского союза промышленников и производителей, учредитель Института мозговых центров Шёлкового Пути Синьцзян-Уйгурского автономного района Максим Спасский
эксперт по Китаю, член генерального совета Российско-азиатского союза промышленников и производителей, учредитель Института мозговых центров Шёлкового Пути Синьцзян-Уйгурского автономного района

Уравновесить технологическое проникновение КНР на российский рынок могла бы интеграция с другими дружественными странами – Ираном, Турцией, Индией, на которые, полагает собеседник, стоит ориентироваться.

– Сейчас отношения с Китаем воспринимаются многими с эйфорией, без какого-либо ощущения рисков в будущем. Однако развитие экономических отношений со временем может привести к конкуренции, не говоря уже о том, что и геополитические интересы союзников со временем могут меняться, – резюмирует Ольга Беленькая.

Поэтому, убеждена она, необходима определённая осторожность при оценке допуска китайских компаний в стратегически значимые отрасли экономики. С другой стороны, пока в отношении производства, например, полупроводников и микроэлектроники у российских предприятий не осталось особого выбора, кроме сотрудничества с Китаем.

Битва титанов

Летом прошлого года Минцифры распространило среди российских ведомств доклад, в котором шла речь о рисках в связи с возрастанием зависимости от Китая в поставках технологий, писал Bloomberg со ссылкой на собственные источники. В нём также говорилось о том, что стороны проводят переговоры об увеличении китайских производственных мощностей на территории РФ и инвестиций в российскую промышленность.

Одним из проявлений этого интереса стали планы представителей КНР по посещению Верхнесалдинского городского округа Свердловской области, в котором расположены основные производственные мощности крупнейшего мирового производителя титана – ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма». Должностные лица Китая начали подготовку официального визита, в том числе на совместное предприятие с корпорацией Boeing.

По сведениям источников издания, китайцев интересуют в том числе потенциальные инвестиционные площадки для развития как совместного с российскими партнёрами бизнеса, так и собственного. Ожидается, что о предварительно достигнутых договорённостях стороны заявят в рамках запланированного на 10–13 июля 2023 года VII Российско-Китайского Экспо.

Производство титановых сплавов на предприятии «Корпорация ВСМПО-Ависма» в Свердловской области.Производство титановых сплавов на предприятии «Корпорация ВСМПО-Ависма» в Свердловской области.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Одной из главных интриг переговоров является наличие или отсутствие договорённостей по расширению сотрудничества китайской стороны с ВСМПО. Корпорация – один из главных конкурентов производителей из КНР на мировом рынке. Поднебесная обладает самыми большими на планете запасами титановой руды и десятками предприятий по производству титановых листов, прутков, проволоки, штамповки и другой продукции.

Однако по многим параметрам российский производитель продолжает опережать конкурентов из Китая. Более высокое качество продукции позволяло ВСМПО долгие годы оставаться ключевым поставщиком для Boeing и Airbus. Продукция российской корпорации также активно используется и в китайском самолётостроении. Для преодоления отставания китайские промышленники активно привлекали на свои заводы российских специалистов. В последние годы их особенно интересовали отечественные наработки в сфере проката.

Airbus не сможет долго летать на запасах титана

Европейская авиастроительная компания Airbus объявила о намерении полностью отказаться от закупок российского титана. По заверениям руководства корпорации, процесс должен занять всего несколько месяцев. Однако эксперты рынка уверены, что воплотить решение в реальность будет очень сложно. Оно повлечёт за собой убытки не только главного поставщика титана – российской металлургической компании «ВСМПО-Ависма», – но и самого Airbus.

Перейти к материалу

Несмотря на общероссийский разворот на Восток, конкуренция на рынке титана не прекратится. Она может приобрести различные формы, вплоть до попыток войти в состав собственников ВСМПО. В то же время промышленный эксперт Леонид Хазанов считает, что шансов для недружественного поглощения корпорации у Китая практически нет.

– Правительство нашей страны точно не одобрит такого рода сделку, да и взять и заполучить её они попросту не смогут – у них нет соответствующих рычагов. Им всё-таки проще договариваться с «ВСМПО-Ависма» о закупке у неё титановой губки, слитков и полуфабрикатов или же договориться о механической обработке титановых деталей для авиастроения и иных отраслей, – заключает эксперт.