Российскую нефтянку «забурили» санкциями

Российскую нефтянку «забурили» санкциями

Экономика 23 апреля 2022 Елена Черных

В пятый пакет санкций Евросоюз включил запрет на поставки в Россию бурового оборудования и технологий для добычи и переработки нефти и сжиженного природного газа (СПГ). Предполагалось нанести сокрушительный удар по стратегической для России отрасли, формирующей основу ВВП, но грандиозный замысел не осуществился.

Ещё лет семь назад переводчики с английского языка были востребованной вакансией в нефтегазовой сфере. Сервисные компании, поставляющие оборудование, привозили на российские буровые не только станки, но и персонал. Американцы, канадцы и итальянцы настраивали установки, следили за их работой, устраняли поломки. Постепенно переводчики стали требоваться реже. К вероятному режиму санкционной изоляции отрасль готовилась давно.

Мы со своим

Оренбургская область – один из главных сырьевых регионов страны. По данным Минпромторга, запасы нефти в регионе достигают 600 млн тонн. Разведано 192 нефтяных месторождения и 50 газовых. Крупнейший в европейской части континента газоперерабатывающий комплекс расположен здесь же. Добычей и переработкой углеводородов в регионе занимаются несколько компаний.

– На сегодняшний день 80 процентов наших буровых установок российского производства, – рассказал «Октагону» исполняющий обязанности генерального директора, главный инженер нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Евгений Михайлов.

«Оставшиеся 20 процентов закрывают китайские подрядчики. Работать с отечественными производителями оборудования мы начали давно. В 2020-м свой парк буровых установок модернизировали и обновили в сотрудничестве с Тюльганским машиностроительным заводом, расположенным здесь же, в Оренбургской области».

Евгений Михайлов | исполняющий обязанности генерального директора, главный инженер нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Евгений Михайлов
исполняющий обязанности генерального директора, главный инженер нефтяной компании «Сладковско-Заречное»

В 2021-м смонтировали совершенно новую установку «Уралмаш 6000/400 ЭК-БМЧ», тоже российского производства, – добавил Михайлов.

По его словам, после начала спецоперации России на Украине у многих буровых компаний возникли проблемы с поставками горюче-смазочных материалов для двигателей внутреннего сгорания и химреагентов импортного производства. Сейчас весь производственный цикл полностью отрегулирован.

До недавнего времени в Оренбургской области работали американские гиганты Weatherford и Halliburton. Михайлов считает, что с их уходом у российских участников рынка появился шанс занять освободившуюся нишу. Импортозамещение полного цикла строительства скважин и эксплуатации производственных мощностей возможно, уверен эксперт.

«Сладковско-Заречное» – довольно молодая добывающая компания, но уже является одним из крупнейших налогоплательщиков региона.«Сладковско-Заречное» – довольно молодая добывающая компания, но уже является одним из крупнейших налогоплательщиков региона.Фото: группа «Нефтяная компания “Сладковско-Заречное”» в соцсети «ВКонтакте»

ООО «Сладковско-Заречное» – один из крупнейших налогоплательщиков региона. В 2021 году компания пополнила федеральный бюджет налогами на более чем 32,5 млрд рублей. Оренбургской области от предприятия досталось 4,9 млрд рублей.

На фоне западных санкций и постоянных разговоров о том, что Европа намерена полностью отказаться от поставок российских энергоносителей, в аналитических структурах начались панические настроения. Ряд СМИ опубликовали данные, что за первые две недели апреля добыча нефти упала на 7,4 процента, или на 810 баррелей в сутки. Нефтяники вынуждены глушить скважины из-за резкого падения спроса. На предприятии «Сладковско-Заречное» рассказали, что в марте им временно пришлось снизить объём добычи, но только из-за того, что паводок в регионе ограничил проезд большегрузов. Сейчас работа ведётся в штатном режиме.

Инерция и демография

Запрет на импорт оборудования не поверг отрасль в состояние шока, отметил вице-президент группы компаний «Нью Тек Сервисез», профессор РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина Валерий Бессель.

– Наши бывшие западные партнёры рассчитывали этой мерой замедлить наше технологическое развитие, но санкция оказалась нестрашной. Дело в том, что в любом энергетическом комплексе, а тем более в нефти и газе, ничего быстро не случается, – пояснил собеседник «Октагона».

«Это очень инерционная отрасль. К тому моменту, когда используемые сейчас технологии начнут терять дебет, пройдёт не меньше пяти лет. Текущий конфликт к этому времени чем-то да разрешится».

Валерий Бессель | вице-президент группы компаний «Нью Тек Сервисез», профессор РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина Валерий Бессель
вице-президент группы компаний «Нью Тек Сервисез», профессор РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина

Валерий Бессель напомнил, что сегодня сильнейшим производителем добывающих станков является Китай. Причём, в отличие от европейцев и американцев, китайские партнёры жизненно заинтересованы в сотрудничестве с РФ и покупке российских углеводородов. Будучи второй в мире страной по производству бурового оборудования, КНР найдёт способ его экспортировать, несмотря на запреты. На практике это пройдено ими в условиях иранских санкций.

Там, где России не хватит собственных мощностей, помогут азиатские партнёры.

Бессель сожалеет, что со времён распада Советского Союза нашей стране не удалось восстановить все технологические цепочки и компетенции в одной из ключевых отраслей.

– Зачем это делали реформаторы 90-х годов, нужно спросить у Анатолия Чубайса, который сейчас в Турции. Впрочем, он сам всегда говорил, что в его деятельности никогда не было экономической целесообразности. Его задачей было создать новый класс собственников и вбить последний гвоздь в крышку коммунизма. А пока он лбом гвозди вбивал, по соседству с нами коммунистический Китай совершал экономические чудеса, – отметил эксперт.

По мнению профессора, восстановить объёмы производства, сопоставимые с советскими, будет проблематично.По мнению профессора, восстановить объёмы производства, сопоставимые с советскими, будет проблематично.Фото: Семён Майстерман/ТАСС

По мнению профессора, восстановить объёмы производства, сопоставимые с советскими, будет проблематично. Но дело не в отсутствии денег или научного потенциала:

– В основе любого производства лежат производственные силы, то есть люди. Китайцев полтора миллиарда человек, а нас всего 146 миллионов. В Советском Союзе было почти в два раза больше. Согласно старой стратегии развития, население нашей страны должно было увеличиться до 400 миллионов человек. Но этого не произошло.

В целом Бессель уверен, что энергетические войны безнравственны. Как человек не может выжить без пищи, так и государство не может выжить без энергии и ресурсов. На текущем этапе развития необходима грамотная кооперация с государствами-партнёрами. В условиях новой геополитики для России таким партнёром является Китай.