Проект скоростной магистрали поставили на рельсы

Проект скоростной магистрали поставили на рельсы

Экономика 26 марта 2024 Анна Котолуп

В России к 2028 году обещают завершить создание первой высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ). Проект жизненно важен для страны и особенно актуален для обеспечения бесперебойного движения независимо от санкций. О ВСМ в России говорят ещё с 1990-х годов, но теперь у проекта появились шансы на реализацию.

Владимир Путин дал старт строительству первой в России ВСМ между Санкт-Петербургом и Москвой. Её протяжённость составит 679 километров. Завершить строительство планируется к 2028 году.

Путь от Петербурга до Москвы почти как на самолёте

Высокоскоростная магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом станет первой среди высокоскоростных железнодорожных магистралей страны, которые будут объединены в целую сеть. Этот проект долгое время пребывал в подвешенном состоянии, однако в конце минувшей недели Владимир Путин подтвердил планы по строительству ВСМ.

Перейти к материалу

Разработкой поездов занимаются ведущие российские компании транспортного машиностроения: группа «Синара» и «Трансмашхолдинг». Проектирование ведётся с 2020 года. Первый опытный образец должен быть представлен в 2026 году. На линию в 2028 году выйдут 28 поездов, на закупку которых потратят 148 млрд рублей.

Значимость проекта очевидна: ВСМ пройдёт по территории шести регионов, где проживает четверть населения России. Время в пути между двумя столицами составит всего 2 часа 15 минут, и перемещаться поездом станет выгоднее, чем самолётом.

– Полёт между Санкт-Петербургом и Москвой занимает 2 часа, к этому времени добавляются 2 часа на дорогу и посадку. Даже если цена на железнодорожный билет будет сопоставима с тарифом на перелёт или чуть выше, то выгода всё равно присутствует, – поясняет «Октагону» кандидат экономических наук, доцент кафедры информации Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

По его мнению, стоимость билета на поезд ВСМ должна быть выше, чем на «Сапсаны», которые курсируют между Москвой и Петербургом.

– ВСМ стоит огромных денег. Текущая оценка – 1,7 триллиона рублей. Это примерно 1 процент от ВВП 2023 года или 2,5 миллиарда рублей за километр. В 2021 году на том же маршруте «Сапсаны» перевезли всего 5,1 миллиона человек. Чтобы окупить строительство, цена билета будет выше, – говорит Александр Тимофеев.

Из десятка стран, где сейчас действуют ВСМ, окупают они себя только в Китае, Японии и Франции, говорит эксперт. Не исключено, что опасения по поводу нерентабельности проекта тормозили его развитие в России.

Мишарин и компания

История ВСМ начинается с РАО «Высокоскоростные магистрали», которое было создано в 1991 году для строительства скоростной железной дороги из Санкт-Петербурга в Москву. 87,38 процента акций РАО принадлежало Минимущества. Планировалось создать железнодорожные пути, транспортно-коммерческий комплекс у Московского вокзала и скоростные поезда «Сокол».

Генеральным разработчиком поезда стало ЦКБ морской техники «Рубин» при содействии ряда конструкторских бюро. Опытный образец построили к 2000 году. Он был представлен на испытания, рассказал «Октагону» доцент базовой кафедры управления государственным и муниципальным имуществом Института госслужбы и управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, почётный работник транспорта России Александр Бородин, который в 2000–2002 годах входил в совет директоров РАО «Высокоскоростные магистрали». Но затем проект был свёрнут, строительство ВСМ не началось.

Скоростной поезд «Сокол» перед испытаниями в 1999 году.Скоростной поезд «Сокол» перед испытаниями в 1999 году.Фото: Сергей Смольский/ТАСС

– Технически проект был в очень высокой степени готовности. А вот финансово нуждался в поддержке и государства как акционера, владеющего более чем 80 процентами акций, и РЖД. Способные выпустить поезд для ВСМ предприятия существовали ещё 25 лет назад. С того времени технологии ушли вперёд, под новые требования и стандарты понадобится модернизация, – подчёркивает Александр Бородин.

В 2000-х годах главным лоббистом ВСМ стал Александр Мишарин, с 2005 по 2008 год входивший в совет директоров РЖД. В 2009 году он возглавил Свердловскую область. На следующий день после инаугурации Мишарин, выступая на заседании президиума Госсовета, предложил построить ВСМ Москва – Екатеринбург. Через полгода он представил этот проект на международном железнодорожном форуме в Сочи.

По его оценкам, стоимость строительства ВСМ составляла 2,5 трлн рублей.

В 2009 году дочернюю структуру РЖД ОАО «Скоростные магистрали», созданную в 2006 году, возглавил Денис Муратов. Он приходился мужем Инне Ройзман – сестре Евгения Ройзмана* (внесён Минюстом РФ в реестр иностранных агентов). Как писали тогда некоторые уральские СМИ, Евгений Ройзман* и Александр Мишарин были в приятельских отношениях.

В 2012 году вокруг Ройзмана*, Муратова и Мишарина, а также проекта ВСМ разразился скандал, спровоцированный заявлением главы ОБЭП ГУ МВД по Свердловской области Константина Строганова. Он утверждал, что Евгений Ройзман* в «проекте скоростных железных дорог» выходил на бывшего губернатора Свердловской области Александра Мишарина и лоббировал выделение 150 млн рублей, чтобы «сестра и её муж получили немерено бабла». Евгений Ройзман* подал в суд на Константина Строганова и СМИ, которые его цитировали.

Скандал не помешал Мишарину после ухода с поста губернатора сначала стать первым вице-президентом РЖД, а спустя два месяца – гендиректором ОАО «Скоростные магистрали». Денис Муратов занял пост его заместителя. Тогда же экс-губернатор возглавил проектный офис ВСМ Москва – Казань. В 2014 году Правительство РФ одобрило проведение проектных работ. Через два года Александр Мишарин заявил, что первые скоростные поезда появятся на маршруте в 2020 году.

Александр Мишарин находился на посту гендиректора ОАО «Скоростные магистрали» в течение пяти лет.Александр Мишарин находился на посту гендиректора ОАО «Скоростные магистрали» в течение пяти лет.Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Однако в 2019 году проект было решено приостановить. К тому времени РЖД, судя по проспекту евробондов компании, опубликованному на Ирландской бирже, потратила на проект 17,8 млрд рублей, из которых 300 млн рублей – из федерального бюджета.

Вместо Мишарина куратором ВСМ назначили главного инженера РЖД Сергея Кобзева. Сменился и приоритет направления для первой ветки скоростной магистрали. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин одобрил проектирование линии между Москвой и Санкт-Петербургом. Строительство, по планам РЖД, должно было начаться в период с 2026 по 2030 год.

Сроки могут перенести

Ещё в 2017 году, выступая на международной промышленной выставке «Иннопром», Александр Мишарин говорил, что для реализации проекта ВСМ нужно будет модернизировать ряд предприятий по производству рельсов, кабельной продукции, подвижного состава. На тот момент металлургические компании «Евраз» и «Мечел» ввели в строй два рельсобалочных стана (РБС) совокупной мощностью 850 тыс. тонн рельсов в год.

– Известно, что они проводили сертификационные испытания своих 100-метровых рельсов для высокоскоростных магистралей (для скоростей до 400 километров в час). Современные технологии позволяют эксплуатацию таких путей 60 лет, – рассказывает Александр Тимофеев.

По словам эксперта, в мире на ВСМ преобладают два типа конструкций пути: на плитно-эстакадном основании (Япония) и на балластных материалах (страны Европы). Шпалы – один из обязательных элементов обычной стальной магистрали – на ВСМ отсутствуют. Рельсы крепят на бетонное основание, состоящее, подобно сэндвичу, из нескольких слоёв.

Стандартные рельсы длиной 25 метров для ВСМ не годятся. Нужны в четыре раза длиннее – 100-метровые.

Как сообщил «Октагону» президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин, сейчас ведётся подготовительная работа по модернизации предприятий, выпускающих продукцию для строительства и эксплуатации инфраструктуры.

– Учитывая, что менялись подходы и партнёры проекта, к обсуждению проектных решений приступили только в середине прошлого года. По части проектов идёт поиск решений, обсуждается изготовление опытного образца, по ряду проектов проводят испытания материалов, – говорит Павел Иванкин. По его словам, в России нет испытательного полигона для работы со скоростями свыше 250 километров в час, из-за чего часть испытаний проходит в цифровом формате.

Привлечение иностранных партнёров к работе не рассматривается, добавляет Иванкин. Александр Бородин уверен, что отечественная промышленность справится без помощи извне.

В дальнейшем планируется расширение сети.

Как заявлял Владимир Путин, в перспективе организация такого сообщения в направлении Рязани, Казани, Екатеринбурга, Адлера и Минска «вполне реализуема».

К сентябрю прошлого года подготовлена презентация стратегии развития инфраструктуры до 2030 года, по которой стоимость всей сети ВСМ, одобренной президентом, составила около 10,8 трлн рублей, писал «Коммерсант». Путь между Москвой и Адлером (через Воронеж и Ростов-на-Дону), по предварительным подсчётам, должен составить 7 часов 50 минут. Это в три раза меньше, чем сейчас. Стоимость ВСМ оценивается в 3,2 трлн рублей. От Москвы до Екатеринбурга (через Нижний Новгород и Казань) по ВСМ можно будет доехать за 6 часов 36 минут (в 3,6 раза быстрее). Между Москвой и Минском (через Смоленск) – за 3 часа и 4 минуты, что в 2,3 раза быстрее.

* Внесён Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.