Поставщики металлургов теряют прибыль из-за экспортных квот

Поставщики металлургов теряют прибыль из-за экспортных квот

Экономика 25 мая 2023 Анна Котолуп

Кризис в отечественной отрасли заготовки лома может повлечь за собой обвал металлургии. Из-за сокращения возможностей реализации лома снижается выручка предприятий; многие из них уходят с рынка. В результате российская промышленность рискует остаться без важного вторсырья, способного в среднем в два раза снизить затраты производства, и стать неконкурентоспособной, отстав от мировых тенденций развития на десятки лет.

Приоритет использования вторсырья в металлургии установлен во многих странах мира, но Россия развивается в обратном направлении. Если в конце 1980-х годов по уровню использования лома РФ опережали только Соединённые Штаты, то сейчас её догнали страны Евросоюза, а отставание от США достигло 50 процентов.

Стоимость чугуна и вторичных чёрных металлов превышает 80 процентов в себестоимости стали. Снижение расхода лома в сталеплавильном производстве около 100 килограммов на тонну стали эквивалентно удорожанию конечной металлопродукции на 56 процентов и росту инвестиционных потребностей металлургии на 15–20 процентов, писал в научном докладе доктор экономических наук, профессор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Игорь Буданов.

«Использование 1 тонны подготовленного металлолома в среднем позволяет экономить свыше 1800 килограммов железной руды, агломерата и окатышей, 500 килограммов кокса, 50 килограммов флюсов, около 100 кубометров природного газа».

Алексей Сентюрин | исполнительный директор ассоциации «Русская сталь» Алексей Сентюрин
исполнительный директор ассоциации «Русская сталь»

При использовании лома в производстве энергоэффективность для стали повышается на 58 процентов, для алюминия – на 92 процента, для меди – на 65 процентов, для свинца – на 99 процентов, для цинка – на 76 процентов, по данным Международного бюро по переработке материалов (Bureau of International Recycling).

Поэтому для металлургии снижение объёмов ломозаготовки в любой момент может стать критичным, но сейчас именно это и происходит. Судя по данным об итогах 2022 года, предоставленным «Октагону» ассоциацией «Руслом.ком», объёмы ломозаготовки за прошлый год сократилась на 32 процента – до 20,4 млн тонн.

Наибольшее снижение произошло в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах.

Представители отрасли отмечают, что наибольший негативный эффект оказали экспортные квоты и пошлины на вывоз лома и отходов чёрных металлов в страны вне ЕАЭС, введённые Минпромторгом России с 1 июня 2022 года. На их взгляд, фактически принятые меры являются запретительными по отношению к вывозу и влекут за собой в том числе социальные последствия.

Ограничения экспорта

Изначально квота на вывоз лома и отходов чёрных металлов вводилась на два месяца – до 31 июля. Тогда она составляла 540 тыс. тонн, пошлина – 100 евро за тонну. Но при превышении ставка возрастала до 290 евро за тонну. Затем срок действия квот продлили до 31 декабря 2022 года, одновременно увеличив объём до 1350 тыс. тонн. После – ещё на полгода (до 1 июля 2023 года), но сократив объём более чем в два раза.

Сейчас в совокупном объёме квота составляет 600 тыс. тонн. При этом установлена пошлина в размере 5 процентов, но не менее 15 евро за тонну. При превышении объёма вывоза в 600 тыс. тонн она составит не менее 290 евро за тонну.

Как поясняют «Октагону» в Минпромторге, «указанные меры позволили удержать на внутреннем рынке металлолом, необходимый для выплавки стали».

«Благодаря этим мерам сегодня мы видим восстановление выплавки и высокую загрузку предприятий (I квартал текущего года)».

| Пресс-служба Минпромторга России
Пресс-служба Минпромторга России

На вопрос о продлении действия квот на экспорт лома и отходов чёрных металлов с 1 июля в Минпромторге отвечают, что оно «планируется». По словам представителей ведомства, важен основной принцип действия квоты: установленные внутри неё объёмы (600 тыс. тонн) должны распределяться в первую очередь среди труднодоступных регионов, поставки из которых на внутренний рынок либо невозможны по логистическим причинам, либо нецелесообразны с экономической точки зрения. В число таких регионов входят, например, Калининградская область, Камчатский край, Сахалинская область и Красноярский край.

– Экспорт лома из этих регионов не оказывает существенного влияния на баланс внутреннего рынка. В случае полного запрета экспорта лома он бы остался не собран, что могло бы нанести значительный экологический ущерб территориям этих регионов, а также стало бы причиной недополучения доходов как бизнесом, так и бюджетом, – отмечают в министерстве.

Там также добавляют, что в остальных регионах лом чёрных металлов активно потребляется отечественными металлургическими предприятиями.

Для металлургии снижение объёмов ломозаготовки может стать критичным.Для металлургии снижение объёмов ломозаготовки может стать критичным.Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Однако представители крупнейших предприятий и объединений ломозаготовительной отрасли не разделяют позитивной оценки ограничений. Уже летом прошлого года число экспортёров лома в России сократилось в 62 раза: по сведениям ассоциации «Руслом.ком», в июле 2022 года экспортом вторичного металла из РФ занимались всего шесть компаний против 260, ранее реализовавших продажи за рубеж.

По итогам 2022 года экспорт за пределы ЕАЭС снизился на 88 процентов, или в 8,4 раза, по сравнению с показателями 2021 года и составил 384 тыс. тонн. В то же время участники рынка неоднократно отмечали, что проблемы с поставками возникают и внутри страны.

Ненужный лом

По итогам 2022 года, как утверждают в ассоциации «Руслом.ком», потребление лома в России сократилось на 25 процентов – с 26,6 тыс. тонн в 2021 году до 19,9 тыс. тонн в 2022-м.

Информация подтверждается статистикой РЖД: за прошлый год одно из наиболее значительных снижений объёмов погрузки произошло в отправке лома чёрных металлов – на 21,5 процента. Сокращение перевозок продолжилось и в этом году: за январь – апрель погрузка лома чёрных металлов снизилась на 2,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составила 3,9 млн тонн.

В России, как и во всём мире, цену на лом определяет завод, а не ломозаготовители.

– В 2022 году заводы стали делать выбор в пользу первичного сырья. С учётом этого поддержать игроков ломозаготовительной отрасли мог бы экспорт, однако принятые Правительством ограничения в виде пошлин и квот фактически лишили их такой возможности. Ситуацию усугубили и внешние ограничения недружественных стран, – замечают в «Руслом.ком».

В результате финансовые потери сделали ломозаготовительную сферу одной из наиболее пострадавших отраслей отечественной промышленности в 2022 году. Согласно предоставленным «Октагону» ассоциацией «Руслом.ком» данным, в среднем по стране падение выручки предприятий составило 34 процента. Максимальное суммарное сокращение выручки – на 42 процента (с 249 млн рублей в 2021 году до 144 млн рублей в 2022-м) – произошло в СЗФО.

Участники рынка отмечают, что текущая ситуация сделала работу большинства средних и малых ломозаготовительных предприятий близкой к нерентабельной.

Снизилось число компаний в отрасли почти всех групп – с оборотом от 5 млн до более 1 млрд рублей в год. В среднем по федеральным округам сокращение составило около 22 процентов.

Один из ярких примеров – ликвидация осенью 2022 года компании «Интервторресурс» – одного из ведущих предприятий Санкт-Петербурга по заготовке и экспорту лома чёрных и цветных металлов. Предприятие работало с 2005 года и было поставщиком для крупнейших металлургических компаний мира, таких как Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi A.Ş., Içdaş Çelik Enerji Tersane ve Ulaşim Sanai A.Ş., ArcelorMittal, Tubos Reunidos S.A., JSL Limited и ПАО «Северсталь». Ежегодный объём его внешнеторговых операций превышал 200 тыс. тонн.

Потребление лома в России сократилось на 25 процентов.Потребление лома в России сократилось на 25 процентов.Фото: Yasin Hm/Unsplash

Другой крупный игрок рынка – «ММК Втормет» – за 2022 год показал убыток в 289 тыс. рублей. Его выручка сократилась с 13 млрд до 12 млрд рублей. Одна из ведущих компаний на рынке лома чёрных металлов на территории ЦФО, ЮФО и СЗФО – «ИмпэксТрейд» – продемонстрировала снижение выручки с 1,6 млрд рублей в 2021 году до 376 млн рублей в 2022-м, её прибыль упала с 26 млн до 16 млн рублей.

На динамику отрасли в текущем году будут влиять возможное принятие законодательных инициатив по её поддержанию и развитию, сохранение или отмена ограничительных мер, внешние ограничения со стороны недружественных стран и экономическая ситуация в мире, уточняют в «Руслом.ком». Но при базовом сценарии ассоциация ожидает дальнейшего сокращения объёмов ломозаготовки (до 19,8 тыс. тонн) и потребления лома (до 16,6 тыс. тонн) в 2023 году.