Не перевелись ещё переводы

Не перевелись ещё переводы

Экономика 07 марта 2023 Сергей Веселов

Российские релоканты оказались в сложном положении после того, как платёжная система «Золотая корона» ограничила переводы за границу с карт ряда крупных российских банков, попавших под западные санкции. В частности, речь идёт о банке «Тинькофф», «Альфа-банке» и Сбербанке. Уехавшие в панике – большинство из них, имея удалённую работу, продолжали получать зарплату в России. В Госдуме предупредили: возможности для перевода денег за границу продолжат сокращаться, что вынудит многих вернуться.

Релокантские чаты бурлят: там обсуждают очередную новость о блокировке популярного канала перевода денег из России. Не секрет, что многие эмигранты новой волны активно пользовались картами «Тинькофф» для перечисления средств с помощью различных платёжных систем прежде всего «Золотой короны» и Western Union.

«Это ещё не конец, но его очертания становятся более отчётливыми», пишет один из релокантов. Каналы для денежных переводов, несмотря на вводимые ограничения, сохраняются, однако схемы становятся всё более «серыми» и дорогими.

В разговоре с «Октагоном» эмигранты признаются: каждая транзакция превращается в квест, где точно нельзя сказать, сможешь ли ты получить деньги. Финансовые эксперты утверждают, что лазейки, позволяющие «перегонять» деньги за границу есть, однако в нижней палате парламента настроены ликвидировать и их.

Квест вместо зарплаты

Сергей переехал в турецкую Анталью из Москвы минувшей осенью. Он занимается маркетингом, давно работает в дистанционном режиме.

В последнее время получать зарплату стало сложнее. Я, как и многие соотечественники, пользовался «Золотой короной» переводил через систему рубли со своей карты «Тинькофф», конвертировал в турецкие лиры и получал перевод самому себе в отделении государственной почты, рассказывает «Октагону» Сергей.

«В начале года многое поменялось: сначала запретили переводы самому себе, затем в Турции почта фактически перестала выдавать деньги. Каждый раз сотрудники придумывают какие-то отговорки то система не работает, то номер перевода якобы неверный».

Сергей | житель Антальи Сергей
житель Антальи

Новая напасть несколько российских банков попали под западные ограничения, и ведущие платёжные системы, опасаясь вторичных санкций, отказались с ними работать.

Действительно, сейчас действуют ограничения по картам некоторых банков. Ограничения наложены на определённые банки. Список таких банков постоянно меняется, поэтому он не может быть представлен в системе, сообщают «Октагону» в службе поддержки «Золотой короны».

В релокантских чатах сейчас проходят публичные мозговые штурмы: люди обсуждают оставшиеся способы перевода денег. В числе альтернатив виртуальная карта «Яндекс.Плюс», карточка от ретейлера «Озон». Их можно пополнить через систему быстрых платежей, после чего перевести деньги через платёжные системы.

В Госдуме заявили, что возможности для перевода денег за границу продолжат сокращаться, что вынудит многих вернуться на родину.В Госдуме заявили, что возможности для перевода денег за границу продолжат сокращаться, что вынудит многих вернуться на родину.Фото: Remy Gieling/Unsplash

По мнению доцента РАНХиГС, экономиста Сергея Хестанова, логика санкционного процесса такова, что стоит ждать постоянного потока новых запретов и ограничений, но полное перекрытие платежей всё же маловероятно.

Это перманентный процесс, однако даже на пике холодной войны полной блокировки расчётов между странами не было. Под санкции попали отнюдь не все российские банки. Кроме того, платежи из России принимают многие банки на постсоветском пространстве, говорит «Октагону» Хестанов.

С ним соглашается экономический аналитик Алексей Климовский. Возможности перевода средств за рубеж сокращаются, а оставшиеся, в том числе криптовалюты, имеют повышенные транзакционные издержки, отмечает он.

В разговоре с «Октагоном» эксперт усомнился в том, что со стороны российских властей будут вводиться дополнительные ограничения – внешние санкции и без того болезненны для нашей экономики и граждан.

– Остаётся много российских банков, которые могут использовать SWIFT, пусть это и не банки первой десятки. Кроме того, даже в случае глобальных санкций сохраняются другие варианты: деньги можно переводить в третью страну, например в Узбекистан, и уже оттуда выводить средства. Никто не отменял криптовалюту, хотя там имеются приличные издержки, рассказывает «Октагону» независимый финансовый советник Сергей Кикевич.

Родина ждёт

Эксперты признают, что рынок денежных переводов из России за границу всё больше «сереет». Многие из актуальных способов сопряжены с высокими рисками. Одна из распространённых сегодня схем перевода денег в страны Евросоюза построена буквально на честном слове. Выглядит она так: человек из России переводит необходимые денежные средства на российскую карту посредника с «пластиком» европейского банка. Последний перечисляет средства в необходимой валюте получателю в Европе, зарабатывая либо на комиссии, либо на курсовой разнице. Изъян этой схемы в том, что у отправителя нет никаких гарантий, что отправленные им деньги не потеряются.

Не так давно в интернете появился анонимный сервис, с помощью которого можно осуществить моментальный перевод на карту Казахстана из России. Но и в этом случае нет уверенности, что деньги дойдут до получателя.

Директор Института реформирования общественных финансов, доктор экономических наук Владимир Климанов считает, что новые санкции способствуют разрыву связей России с другими странами.

«Даже Турция, остающаяся для наших соотечественников основным перевалочным пунктом по пути эмиграции на Запад, становится всё более недоступной».

Владимир Климанов | директор Института реформирования общественных финансов, доктор экономических наук Владимир Климанов
директор Института реформирования общественных финансов, доктор экономических наук

Если ещё весной-летом прошлого года там можно было в ряде случаев воспользоваться картой «Мир», то уже осенью снять лиры с неё стало затруднительно. Теперь нет возможности получения средств через систему «Золотая корона», указывает в беседе с «Октагоном» Климанов.

На фоне таких новостей встал вопрос об ускоренном возвращении релокантов домой из-за закрытия финансовых каналов некоторые не смогут позволить себе жизнь на чужбине. Экономист Алексей Климовский полагает, что новые сложности станут дополнительным аргументом в пользу возвращения для тех россиян, которые продолжает зарабатывать в РФ.

Релоканты жалуются, что в последнее время получать зарплату из России стало ещё сложнее.Релоканты жалуются, что в последнее время получать зарплату из России стало ещё сложнее.Фото: Julian Lozano/Unsplash

Важно понимать, что вторичные санкции за сотрудничество с российскими структурами и гражданами будут нарастать, охватывая всё большее количество зарубежных юрлиц, прогнозирует в разговоре с «Октагоном» зампред думского комитета по экономической политике Артём Кирьянов. В этой непростой ситуации логичным выглядит увеличение сегмента нелегального посредничества, но пересылка денег через сомнительных людей на небезызвестном московском рынке может быть удачной, а может привести к потере всей суммы. Создание более длинных цепочек с «прокладками» значительно увеличит комиссию за эти операции. Все эти варианты подходят только обеспеченным людям, имеющим доходы от активов или излишки для инвестиций. Совершенно точно в целевую аудиторию серого рынка переводов не входят те, кто просто уехал работать за границу и хочет получать свою зарплату, утверждает депутат.

Он полагает, что таким релокантам со временем придётся сделать выбор: оставаться поражёнными в правах и ограниченными в возможностях за рубежом, или вернуться на Родину.