Дружественный «Иннопром»

Дружественный «Иннопром»

Экономика 04 июля 2022 Анна Котолуп

В Екатеринбурге в 12-й раз стартовала ежегодная международная промышленная выставка «Иннопром». В этом году свою продукцию представили свыше 500 российских и иностранных компаний из 30 государств. Основным лейтмотивом мероприятия стало развитие промышленности в условиях напряжённых международных отношений: углубление импортозамещения и экономического сотрудничества с дружественными России странами.

Тема «Иннопрома» этого года: «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». Стенд генерального партнёра этого года – Казахстана – занял большую часть одного из павильонов выставочного центра. На площадках государства-соседа можно найти фирменный шоколад, печенье и алкогольные напитки. Гостей завлекают также экспонатами с национальным колоритом: одеждой, музыкальными инструментами, ювелирными украшениями. Нашлось здесь место настоящей юрте, но больше всего внимания привлёк «бэтмобиль». Его собрал казахстанский блогер из двигателя производства Toyota и российских запчастей, детали корпуса распечатал на 3d-принтере. Единственный в своём роде экземпляр можно и приобрести за 400 тыс. долларов (свердловский губернатор Евгений Куйвашев обратил внимание экс-главы Екатеринбурга Александра Высокинского на авто).

Среди других стран, представивших на «Иннопроме» свою продукцию, – Армения, Узбекистан, Белоруссия, Турция. Их делегации приехали к открытию выставки и успели обойти некоторые стенды.

Детали корпуса бэтмобиля были распечатаны на 3d-принтере.Детали корпуса бэтмобиля были распечатаны на 3d-принтере.Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

Как удалось наблюдать «Октагон.Урал», замминистра промышленности и технологий Турецкой республики Хасана Бююкдеде заинтересовали российские примеры транспорта и судостроения. В частности, испытательный образец автомобиля с низким углеродным следом на водородных топливных элементах NAMI Hydrogen, созданный ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» на базе седана Aurus Senat, и образец пассажирского судна на воздушной подушке проекта 12270 «Харза» Объединённой судостроительной компании.

Фотогалерея
0

Больше всего внимания гостей выставки привлекают реальные экспонаты транспортной отрасли, которых в этом году в избытке: белорусские трактора, КАМАЗы, пожарный аэродромный автомобиль «Алмаз-АНТЕЙ», автобусы производства «Группы ГАЗ» и «Синары», беспилотные вертолёты для эвакуации людей компании «Эфка» (которая ранее выпускала только майонез марки «Слобода»).

В этом году свою продукцию представили свыше 500 российских и иностранных компаний из 30 государств.
В этом году свою продукцию представили свыше 500 российских и иностранных компаний из 30 государств. Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

.

Стенд компании «Минский тракторный завод».
Стенд компании «Минский тракторный завод». Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

.

Модели вертолетов представлены на стенде Госкорпорации Ростех.
Модели вертолетов представлены на стенде Госкорпорации Ростех. Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

.

Испытательный образец автомобиля с низким углеродным следом на водородных топливных элементах NAMI Hydrogen.
Испытательный образец автомобиля с низким углеродным следом на водородных топливных элементах NAMI Hydrogen. Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

.

«Синара» представила новую разработку — электробус Синара-6253.
«Синара» представила новую разработку — электробус Синара-6253. Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

.

На стендах Сбербанка посетителей развлекают роботы, умные устройства и игровой автомат – кран-машина с возможностью вытащить один из призов. Тем, кому не досталось жетона или не удалось зацепить клещами шарик с подарком, вручают утешительные награды.

При всей привычной инновационности форума многие гости в первый день остались недовольны организацией «Иннопрома». Негодование вызвала работа пунктов пропуска, утром на вход в выставочный центр образовались огромные очереди. Делегаты рассказали, что некоторым из них пришлось два с половиной часа стоять на улице, из-за чего почти до обеда стенды оставались без представителей, а уже после полудня выставку закрыли для подготовки к обходу павильонов председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Помимо прочего, практически с утра сломались вращающиеся двери на входе в здание, а программа мероприятий корректировалась в течение всего дня.

Главным событием первого дня международной выставки стал приезд премьер-министра.

Перед посещением «Иннпорома» он встретился в аэропорту Кольцово с Евгением Куйвашевым, затем осмотрел стенды участников. В перечень компаний, которым премьер уделил внимание, попали «Алмаз – Антей» (аэродромный пожарно-спасательный автомобиль), Трубная металлургическая компания и «Синара» (электровоз «Малахит» с тяговым приводом из российских комплектующих и опытный образец низкопольного электробуса), «Росатом» и «Ростех», а также стенды Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Армении, принимающей гостей Свердловской области и Минпромторга. А вот надежды донбасских металлургов-горняков презентовать свой потенциал Мишустину не сбылись.

Странам СНГ, участвующим в выставке, важно сообща укреплять макроэкономическую стабильность на пространстве Евразии, реализовывать совместные проекты, снижать зависимость от зарубежных поставок, развивать сотрудничество по выпуску собственной продукции, заявил премьер на главной стратегической сессии.

«Иннпором» посетил премьер-министр РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Казахстана Алихан Исмаилов.«Иннпором» посетил премьер-министр РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Казахстана Алихан Исмаилов.Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

Помимо главы Правительства РФ в дискуссии также участвовали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, премьер-министр Казахстана Алихан Исмаилов и главы ряда компаний из разных стран. Говоря о российской экономике, Михаил Мишустин отметил, что сейчас наблюдается спад в отдельных отраслях, но «к критическим отметкам мы нигде не приблизились»:

– Наоборот, наблюдается ускорение темпов роста в электронике, фармацевтике, во многих других отраслях.

Рост ВВП в январе-мае этого года, по оценке Минэкономразвития, составил 0,5 процента, сказал премьер.

По словам Мишустина, санкции подтолкнули Россию к более активной трансформации многих отраслей экономики. В сфере авиастроения стоит задача максимально увеличить перевод российских лайнеров на отечественные комплектующие, есть цель расширить продуктовую линейку. Коренная трансформация ждёт и автопромышленность в части усиления локальной компонентной базы для отечественных марок. В кораблестроении предстоит глубокая локализация производства по всем типов судов.

«Мы будем поквартально отслеживать все реферные сроки. Сложные вызовы стоят перед станкостроением, энергетическим машиностроением. Цель – перейти к опережающей модели развития. Для достижения такого результата нужны новые элементы господдержки».

Михаил Мишустин | председатель Правительства РФ Михаил Мишустин
председатель Правительства РФ

Одним из приоритетов для России является создание компетенций и обучение специалистов. Начинать выращивать профессионально нужно со школьной скамьи, делать акцент на практико-ориентированное обучение, считает премьер.

– Россия традиционно сильна своей инженерной школой – это наше большое преимущество и недопустимо его растерять, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Для дальнейшего развития экономики России важно учитывать опыт других стран, которые успешно прошли кризисы, заявил выступивший позднее Денис Мантуров. Например, Южной Кореи и Японии, где ставка была сделана на крупные корпорации, которые стали драйверами в своих отраслях, и даже США – с программой Теодора Рузвельта и включением государства в экономику в целом и на уровне оказания содействия крупным инфраструктурным объектам; а также Китая, где научились воспроизводить разработки других стран, наиболее успешно создавать их аналоги, и стран Европы, в которых субсидии позволяли развиваться собственным компетенциям.

– Мы не начинаем с нуля. Мы и в 2014 году, когда стартовала программа импортозамещения, не начинали с нуля. Были тяжёлые 90-е годы, когда вся экономика рассыпалась на глазах, и только в конце 2000-х годов началась осознанная промышленная политика, которая легла в основу госпрограмм.

По словам Мишустина, санкции подтолкнули Россию к более активной трансформации многих отраслей экономики.По словам Мишустина, санкции подтолкнули Россию к более активной трансформации многих отраслей экономики.Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

Мантуров ответил на критику программы импортозамещения. Последний раз о том, что она провалилась, заявлял депутат Госдумы Андрей Макаров, он обвинил в этом Минпромторг.

– Диванные критики говорят, что программа импортозамещения провалилась, но если пройти по стендам «Иннопрома», можно убедиться, что это не так – и это результат плановой госстратегии реализации программ, – заочно ответил депутату Мантуров.

Он напомнил, что в России зарегистрированы около 25 тысяч иностранных компаний, из которых заявили об уходе с российского рынка не больше 150. При этом, по его словам, нет необходимости на 100 процентов локализовывать или импортозамещать продукцию – Россия продолжает развивать сотрудничество с дружественными государствами, разрабатывать совместные программы в различных отраслях промышленности.

С Казахстаном, например, совместно реализовано уже 13 крупных проектов на сумму около 450 млрд долларов, указал премьер-министр страны Алихан Исмаилов.

Запланированы проекты на сумму ещё около трёх миллиардов долларов.

– Сегодня предприятия Казахстана и России готовы к реализации совместных проектов, важно подписание программы совместных действий. Исторически наработанные связи и мощная база должны быть задействованы в полном объёме, – подчеркнул Алихан Исмаилов.

Подробнее об этих проектах стороны говорили уже на российско-казахстанских переговорах.