Частичная мобилизация заставила бизнес вспомнить о воинском учёте

Частичная мобилизация заставила бизнес вспомнить о воинском учёте

Экономика 14 ноября 2022 Александр Колесников

Прошедшая в стране частичная мобилизация заставила госорганизации и бизнес привести в порядок воинский учёт россиян, пребывающих в запасе. В октябре спрос на специалистов-кадровиков по взаимодействию с военкоматами вырос почти в 10 раз, выяснил «Октагон».

Составители отчётов для военкоматов в дефиците

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», все работодатели в России (за исключением ИП) должны на местах вести воинский учёт призывников и военнообязанных из числа своих сотрудников. Как правило, кадровики ежегодно отправляют в органы местного самоуправления и военный комиссариат отчётность и оповещают персонал в случае получения повесток. По словам представителя сервиса по подбору персонала HeadHunter, такие делопроизводители востребованы на рынке в последние два месяца. Потребность в них выросла с объявлением в России частичной мобилизации.

Пик публикаций вакансий на сайте hh.ru для специалистов по воинскому учёту пришёлся на октябрь, за этот месяц их было опубликовано 184, в сентябре почти в два раза меньше – 99. Для сравнения: в августе таких вакансий было всего 20. За 11 дней ноября их число пока соответствует сентябрьским значениям и составляет 94, – рассказали «Октагону» в компании HeadHunter.

Чем выше численность персонала организации, тем больше специалистов для ведения воинского учёта нужно. Если в фирме менее 500 человек, достаточно одного сотрудника отдела кадров, если от 500 до 2 тысяч человек, воинским учётом должен заниматься уже отдельный работник. А если предприятие насчитывает свыше 2 тысяч человек, по закону требуется как минимум двое специалистов, которых объединяют в отдельное подразделение – военно-учётный стол.

В исследовательском центре IT-сервиса по поиску работы SuperJob отметили, что динамику числа вакансий для кадровиков, занятых подготовкой отчётов в военкоматы, прогнозировать сложно. Ситуация будет зависеть от политики государства по вопросу мобилизации населения.

«Новая реальность заставила частный бизнес вспомнить, что такое воинский учёт, кадровые службы многих предприятий не вели его, так как штрафы за подобные нарушения были незначительные».

| Источник «Октагона»
Источник «Октагона»

Несмотря на то что процедура находится под контролем органов управления ВС РФ, военкоматов и органов местного самоуправления, штрафы за нарушения не превышают 5 тыс. рублей.

– Частичная мобилизация актуализировала необходимость надлежащей организации воинского учёта. Как правило, в небольших фирмах такие функции возложены на кадровика, зачастую в одном лице. Поскольку актуальность приобрели ещё и вопросы бронирования, предоставления информации, надлежащего уведомления и другие, то и возник дефицит компетентных специалистов, – рассказал «Октагону» член Адвокатской палаты Москвы Александр Иноядов.

Заработок инспекторов отделов кадров доходит до 100 тыс. рублей

Только на текущей неделе бюджетные учреждения и частные компании опубликовали десятки вакансий на позиции по учёту призывников и военнообязанных граждан. Многие, в частности Московский кредитный банк, требуют от соискателей специальных знаний в этой сфере. Делопроизводителей по работе с военкоматами ищут вузы, например Московский политехнический университет и Центр компьютерного обучения при МГТУ им. Н. Э. Баумана. В последнем случае вопросами бронирования сотрудников будет заниматься специалист отдела кадров. А Федеральная пробирная палата в поисках советника отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны.

Кадровиков со знаниями в области воинского учёта ищет подразделение «Газпром нефти» в Капотне, разработчик МС-21 авиастроительная корпорация «Иркут», «Стройтрансгаз», столичный «Автодор», крупнейший в стране производитель мяса «Черкизово», «Яндекс», а также ретейлеры «Азбука вкуса», «Дикси», «Лента» и многие другие.

Спрос на делопроизводителей со знаниями в области воинского учёта вырос в несколько раз.Спрос на делопроизводителей со знаниями в области воинского учёта вырос в несколько раз.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

По данным SuperJob, за последние полтора месяца делопроизводителей по работе с военкоматами стали упоминать в вакансиях в полтора чаще. В ноябре зарплатные предложения для инспекторов отделов кадров производственных компаний в Москве составили в среднем 70 тыс. рублей, максимальные – 120 тыс. рублей.

Эти специалисты требуются как госорганизациям, клиникам, вузам, так и частным фирмам – ретейлу, сервисам доставок, производственным и строительным предприятиям. Предложения столичных работодателей в среднем по рынку на руки – 80 тысяч рублей, максимальные – 100 тысяч рублей. Чаще всего ведение воинского учёта вменяют специалистам по кадровому делопроизводству и инспекторам отделов кадров, – рассказали «Октагону» эксперты сервиса SuperJob.

Однако ожидать роста зарплат на позиции и увеличения числа вакансий уже не стоит, считают специалисты HeadHunter:

«Медиана предлагаемой зарплаты сотрудника отдела кадров, занятого воинским учётом, в ноябре составляет 43 750 рублей. На фоне стабилизации спроса ожидать серьёзного роста заработков на данной позиции вряд ли можно».

Согласно размещённым в интернете вакансиям, наибольший оклад специалисту по военно-учётной работе готов выплачивать оператор по вывозу отходов в Москве «ЭкоЛайн» – 115 тыс. рублей. «Почта России» на данной позиции в аппарате управления и столичных обособленных подразделениях обещает от 51 750 до 57 375 рублей до вычета налогов. Примерно столько же заявлено в вакансии московского ФГБУ «Главрыбвод» – 50 тыс. рублей.

В Минобороны пообещали, что будут призывать не более 30 процентов сотрудников одной компании. Однако ряд корпораций из сферы финансов, медиа, связи и IT пролоббировали отсрочки для своих работников. Минцифры организовало сервис подачи заявлений на «Госуслугах» для освобождения от частичной мобилизации программистов и операторов связи – таковых оказалось 5 тысяч. А в перечне получивших бронь числится DataPro – крупнейший в России дата-центр. Несмотря на это, компания сейчас ищет специалиста по воинскому учёту.

Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России 21 сентября. Она охватила 318 тысяч резервистов, включая добровольцев, и сегодня полностью завершена. В армию призвали граждан из запаса с военными специальностями и боевым опытом. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, 87 тысяч из них были направлены на фронт.