«Покраснеют» ли тарифы на интернет в России из-за атак хуситов

«Покраснеют» ли тарифы на интернет в России из-за атак хуситов

Экономика 22 марта 2024 Алексей Тузов

В конце февраля йеменские повстанцы «Ансар Аллах», известные как хуситы, атаковали ключевые подводные интернет-кабели в Красном море. Им удалось повредить четыре важнейших кабеля, соединяющих Европу, Азию и Африку. Инцидент обнажил уязвимость глобальной сети Интернет и заставил задуматься над тем, с какими рисками могут столкнуться российские провайдеры и рядовые пользователи.

Повреждения получили четыре кабеля различных международных компаний. Кабель EIG соединяет юг Европы с Египтом, Саудовской Аравией, Объединёнными Арабскими Эмиратами, Джибути и Индией. Кабель TGN протянут из индийского Мумбаи до французского Марселя. Кабель AAE-1 соединяет Восточную Азию с Европой через Египет. А кабель Seacom проложен от Момбасы в Кении до Зафараны в Египте.

По оценкам гонконгского провайдера HGC Global Communications, повреждение затронуло около 25 процентов интернет-трафика в регионе. Без устойчивого высокоскоростного подключения оказались миллионы пользователей в десятках стран. Фактически произошёл серьёзный сбой в работе глобальной сети Интернет, затронувший крупнейшие онлайн-сервисы и платформы.

Подводные интернет-кабели являются основой глобальной сети, поскольку обеспечивают передачу более 95 процентов мирового интернет-трафика. Конструкция современных кабелей включает в себя пучок оптических волокон, заключённый в многослойную защиту от механических повреждений и воздействия морской воды. Диаметр таких кабелей составляет всего 17–21 миллиметр, но они способны передавать терабиты данных в секунду, соединяя континенты и обеспечивая высокоскоростной доступ в интернет по всему миру.

Прокладка и ремонт подводных кабелей – сложный и дорогостоящий процесс.

Специализированные суда-кабелеукладчики, оснащённые гидролокаторами, подводными аппаратами и другим высокотехнологичным оборудованием, стоят около 100 тыс. долларов в сутки. Например, прокладка оптического кабеля по морскому дну длиной более 1600 километров от Венесуэлы до Кубы заняла 17 дней и обошлась в 70 млн долларов. Гигант Google вложил 1 млрд долларов в реализацию проекта магистрали Equiano протяжённостью 15 тыс. километров, соединяющей Западную Европу и Южную Африку.

Среди ведущих компаний в этой сфере можно выделить американскую SubCom, располагающую внушительным флотом специализированных судов, таких как Tyco Resolute и Cable Innovator. Только в Атлантическом океане ежегодно производится до 50 ремонтных операций на повреждённых кабелях.

Повреждение ключевых подводных кабелей в Красном море, соединяющих Европу и Азию, может оказать существенное влияние на интернет-трафик и услуги провайдеров в России. Российский сегмент интернета в целом достаточно устойчив благодаря локализации трафика внутри страны. Однако возможны временные сбои в работе глобальных видеосервисов и популярных социальных сетей из-за перегрузки альтернативных маршрутов. Кроме того, российские провайдеры, зависящие от иностранных CDN ( Content Delivery Network – сетей серверов. – τ.) и облачных услуг, также могут столкнуться с ухудшением качества соединения.

В краткосрочной перспективе повреждение кабелей в Красном море вряд ли приведёт к перебоям трафика и значительному росту тарифов в России. Но если ситуация затянется на несколько месяцев и провайдерам придётся расширять пропускную способность альтернативных каналов, это может отразиться на стоимости интернет-услуг для конечных пользователей.

Несмотря на проблемы с повреждёнными кабелями в Красном море, эксперты отмечают, что у интернет-провайдеров есть альтернативные пути для перераспределения трафика, например, через Северный Ледовитый океан по системе «Полярный экспресс». Кроме того, ведущие компании активно инвестируют в строительство новых подводных магистралей, таких как 2Africa, Equiano и Blue-Raman, для повышения устойчивости глобальной инфраструктуры.

В целом, хотя повреждение кабелей в Красном море является серьёзным инцидентом, российские интернет-пользователи вряд ли столкнутся с долгосрочными негативными последствиями. Провайдеры имеют необходимые резервы и возможности для поддержания стабильной работы Рунета. Однако ситуация, когда авария на оптической магистрали в одной части мира влияет на пользователей в другой, демонстрирует уязвимость глобальной сети и необходимость инвестиций в её развитие.

Автор – независимый эксперт в транспортной отрасли.