Максим Равреба Хроники нашей с вами современности Все записи автора
Максим Равреба
12 марта 2024

В условиях военного времени. Белоруссия шлёт сигналы НАТО

Самой тревожной новостью последней недели является указ Александра Лукашенко «О переводе государственных органов и иных организаций на работу в условиях военного времени». Она встревожила всех без исключения на фоне заявлений Эммануэля Макрона об отправке войск на Украину и опровержений глав государств ЕС на эту же тему. Тем более все прекрасно знают: официальные опровержения – первый признак правдивости новости. Лукашенко не верит в опровержения, поэтому на них отвечает не словами, а делами. Дела следующие: указ Лукашенко обязателен к исполнению всеми органами государственной власти РБ. И он, конечно же, будет исполняться. Важно понять его положения.

Документ совершенствует порядок перевода государственных органов и иных организаций с работы в условиях мирного времени на военное, обеспечения их согласованного и эффективного взаимодействия при возникновении угроз национальной безопасности с учётом изменения военно-политических условий. Указом определён круг государственных органов, на которые распространяется его действие, в том числе он дополнен Всебелорусским народным собранием, палатами Национального собрания, Конституционным и Верховным судами. Предусмотрена возможность присвоения при введении военного положения руководителям отдельных государственных органов и ряда организаций воинских званий. Издание указа позволит обеспечить системное и бесперебойное функционирование государственного аппарата в период нарастания военной угрозы и в военное время.

Но это далеко не всё, что делается в эти дни в РБ. По всем признакам Минск всерьёз готовится к войне.

В вооружённых силах Белоруссии начата проверка боевой готовности соединений и воинских частей. Это официальное сообщение Министерства обороны. Начальник штаба МО РБ Виктор Гулевич на камеру заявил: «Большое внимание в ВС Беларуси уделяется поддержанию высокого уровня боевой готовности».

Это слова, они могут ничего не значить. Но есть и действия.

Личному составу белорусской армии предстоит выдвинуться в назначенные районы, провести ряд учений и тренировок, в том числе с боевой стрельбой. Как уточнили в военном ведомстве, в ходе проверки запланировано передвижение военной техники и возможно временное ограничение движения гражданского транспорта по дорогам общего пользования и участкам местности.

Есть и новости, похожие на эти, но ещё более серьёзные. Как минимум действия Минска имеют под собой основания и причины, сам по себе Лукашенко не стал бы такое делать. Но соседняя Латвия сообщает совсем безумное: Рига подготовит проект плана по разрушению дорог, мостов и железнодорожных путей на границе с Россией и Белоруссией. Это станет частью программы по строительству так называемой прибалтийской обороны. Её цель – «защита от иностранного вторжения». Она подразумевает, с позволения сказать, «затопление части территории Латвии». На реализацию проекта латвийское правительство выделит 330 млн евро. Которых у упомянутого правительства нет, потому что Латвия – нищая и дотационная страна. То есть эти деньги выделяет ЕС в своих целях.

Объективно говоря, это заявления о намерениях. Но есть и факты, с которыми сложно спорить.

Первый – по Санкт-Петербургу «прилетает». И эти дроны-убийцы запускаются явно не с территории Украины. Никто пока что не озвучивал тему места запуска дронов по Питеру. Но есть мнение, и не только автора, что они могут лететь, например, из Латвии или Литвы. Есть и версия, что дроны взлетают с территории Финляндии или Швеции, которые уже де-юре вступили в НАТО. И вот: военный самолёт Швеции впервые с её вступления в Альянс совершил полёт вблизи границ России и Белоруссии. Это данные не информационного агентства, а абсолютно непредвзятого авиационного ресурса ItaMilRadar. По его сведениям, 10 февраля самолёт радиоэлектронной разведки Gulfstream S102B выполнил полёт вдоль сухопутной границы Калининградской области и Белоруссии, находясь в воздушном пространстве Польши. Этот самолёт не ядерный бомбардировщик (слава богу!). Но он предназначен для перехвата электронных сигналов на большой дальности. Был также зафиксирован и полёт шведского самолёта дальнего радиолокационного обнаружения Saab 340 над Балтийским морем, опять вблизи Калининградской области.

Дальше – не данные профессиональных ресурсов, а то, что слили в сеть об учениях НАТО Nordic Response. Информация о них появилась на зарубежных форумах. Учения проходят с 4 по 15 марта на территории Финляндии, Швеции и Норвегии. В них участвуют более 20 тысяч военнослужащих, свыше 50 военных кораблей, 100 самолётов и вертолётов. В учениях задействованы военные формирования Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Норвегии, США, Финляндии, Франции и Швеции.

В программе Nordic Response десантные операции на воде и суше, учения ВВС, обучение парамедиков и другие мероприятия. Занятия направлены на отработку тактики в сложных климатических условиях – на севере. Особенно высокая активность развёрнута в море с участием подлодок, фрегатов, корветов, авианосцев и десантных судов. В воздух поднимут истребители и самолёты НАТО CH-43 (Super Stallion), Merlin, Cobra и Osprey. Nordic Response – 2024 являются частью учений Steadfast Defender – крупнейшей боевой подготовки с момента окончания холодной войны. Основная часть учений проводится в Северной Европе. В Норвегии большая часть этой подготовки пройдёт в морских районах у берегов Тромса и Финнмарка.

Нельзя сказать, что они никого не беспокоят. Они беспокоят, и кое-кто явно следит за ними. На одном из иностранных форумов материалы учений опубликованы под заголовком «Слабое место безопасности НАТО: украденный план учений». На слайдах, которые благодаря неизвестно кому утекли в сеть, показаны силы и техника Альянса, места их дислокации и даты мероприятий. К информации, которая стала доступна в интернете, приложено более 70 файлов. Это не первая утечка – в 2023 году на форуме для геймеров Discord были опубликованы десятки секретных материалов, в том числе касающихся украинского так называемого контрнаступа. Утечки включали никогда ранее не публиковавшуюся оценку потерь ВСУ, их слабость в обслуживании бронетехники и сокращение поставок боеприпасов ПВО. Там же сообщалось, что потери ВСУ в разы превышают российские. Так получилось, что «стрелочником» за утечку назначили молодого военнослужащего авиабазы, которого задержали через некоторое время после публикации файлов. К тому моменту они уже успели разойтись в СМИ и соцсетях.

Недавно в Германии разразился скандал, связанный с уже мировым бестселлером – утечкой разговора высокопоставленных офицеров, которые обсуждали поставку ракет дальнего действия Taurus враждебной стране, в том числе их использование для удара по Крымскому мосту. Продолжительность опубликованного разговора составила 38 минут, его удалось перехватить, так как офицер звонил по незащищённому каналу связи с авиашоу в Сингапуре. В Германии признали, что запись была подлинной. А в Британии вместо того, чтобы раскритиковать союзников за оплошность, призвали поставить стране, которая ведёт войну против России, те самые ракеты. Дальнейшее известно из газет.

Но уже не нужно и не стоит объяснять, откуда в сети появляются новости вроде той, о которой говорилось в самом начале, или, например, об объявленной проверке боеготовности белорусской армии. Не удивлюсь, если подобные новости повторятся. В ближайшем будущем Россия и Белоруссия намерены выделить миллиард рублей на создание общего медиахолдинга – газет «Союзное вече», «Союз» и журнала «Союзное государство». Его работа начнётся в 2025 году, и интересных новостей для недружественных стран станет значительно больше. Недружественные соседи должны знать, что их ждёт.

Другие записи автора

24 июня 2025
Ещё одна сделка Трампа, или На кого Лукашенко поменял Тихановского
На фоне грозных событий в мире Александр Лукашенко не звучал в прессе с момента инаугурации в марте, а Республика Беларусь с апреля, когда белорусские пограничники задержали машину взрывчатки, которая направлялась на теракт в Россию. Отдельные упоминания были в связи с обменом заключёнными между РФ и США, в ходе которых Минск выполняя союзнический долг перед Москвой освобождал некоторых осуждённых на своей территории. Периодически упоминается тот факт, что обмены пленными и телами погибших между Россией и Украиной проходят через территорию Белоруссии, и наши возвращённые воины получают первую помощь именно там. Но это мельком, как бы, между прочим. И вот, президент Белоруссии вновь в центре внимания. Максим Равреба Максим Равреба Хроники нашей с вами современности
26 февраля 2025
Гори и хата! Продав землю, Зеленский продаст и её недра
Роль Владимира Зеленского в новейшей истории Украины поистине демоническая. Этот маленький чёрный человечек с хриплым голосом и искромётным чувством юмора был выбран историей для того, чтобы сыграть злую шутку в жанре чёрного юмора со злополучным украинским государством. В 2020 году он снял мораторий на куплю-продажу земли, сделав её товаром, который наконец стал доступен иностранцам. Последнее – ключевое, несмотря на то, что в законе есть запрет покупки земли для неграждан Украины. Максим Равреба Максим Равреба Хроники нашей с вами современности
20 февраля 2025
Выборы или переворот: крах проекта «Зеленский»
Переговоры в Эр-Рияде можно смело назвать историческим событием. Начался официальный дипломатический процесс между Россией и США по урегулированию украинского кризиса. Именно на таком формате взаимодействия 11 лет настаивала Москва. Только эти два государства в состоянии закрыть украинский вопрос. Наконец настояли на своём. В Эр-Рияде происходили не консультации, не обмен мнениями и не тайные переговоры чиновников без официального статуса и полномочий. Это самые настоящие, официальные, переговоры двух делегаций самого высокого уровня. Максим Равреба Максим Равреба Хроники нашей с вами современности
28 января 2025
Лукашенко начинает и выигрывает
ЦИК Белоруссии признал выборы президента состоявшимися ещё в воскресенье, спустя четыре часа после открытия избирательных участков. В полдень явка на выборах превысила 50 процентов. А ближе к вечеру, но ещё до закрытия участков, распространили данные национального экзитпола, который проводил Белорусский комитет молодёжных организаций (БКМО) по заказу МТРК «Мир». Экзитпол – это опрос на выходе из избирательных участков. Согласно его результатам, Олег Гайдукевич набрал 1,8 процента, Анна Канопацкая – 1,6 процента, действующий президент Александр Лукашенко – 87,6 процента, лидер коммунистов Сергей Сыранков – 2,7, Александр Хижняк – 1,2, против всех – 5,1. Максим Равреба Максим Равреба Хроники нашей с вами современности
23 января 2025
Спаситель Трамп и обречённый Зеленский
Главный маркер того, что Украина находится на грани краха, – её президент-диктатор из «Квартала 95». Его кидает из одной крайности в другую. Позавчера он говорил о войне до победного конца с Донбассом и Крымом, вчера болтал о заморозке линии фронта, а сегодня перескочил на возвращение к позициям 2022 года. Последний переход имеет чёткую причину – твит Трампа. Рефлективный пост о том, что нужно, как можно скорее заключить сделку с Россией, с переходом от увещеваний к угрозам. Максим Равреба Максим Равреба Хроники нашей с вами современности
24 декабря 2024
Ночь перед Рождеством: Трамп, Зеленский и черти
Дружный коллектив стран Запада делает равнение направо и тревожно вглядывается в линию горизонта Атлантики. Как растерявшиеся офисные работники ждут возвращения старого начальника, когда-то уволенного на их глазах, они боятся, но изо всех сил стараются не потерять лицо. И чем ближе к 20 января, тем нервознее обстановка. Максим Равреба Максим Равреба Хроники нашей с вами современности
Читайте также