В конгресс США внесли законопроект об усложнении поставок оружия Украине

В конгресс США внесли законопроект об усложнении поставок оружия Украине

Политика 05 сентября 2022 Александр Колесников Тарас Подрез

«Октагон» обнаружил, что 16 августа в конгресс США внесён антиукраинский законопроект. Его автор – сторонник Дональда Трампа, республиканец, член палаты представителей Крис Стюарт. Согласно тексту документа, предлагается запретить поставки Украине вооружений и разведданных без специальных гарантий президента, главы Пентагона, директора национальной разведки, госсекретаря и самих киевских властей о том, что Незалежная параллельно не получает помощь от китайских структур. Законопроект направлен на рассмотрение в комитеты по иностранным делам и по разведке. Ранее Стюарт выступал за ограниченную помощь Киеву и не поддерживал предоставление Украине тяжёлых вооружений.

Крис Стюарт – 62-летний бывший пилот американских ВВС и член комитета палаты представителей по разведке. Он один из самых ярых сторонников Дональда Трампа, в 2020 году его назначение на пост главы нацразведки Соединённых Штатов лоббировал советник тогдашнего президента-республиканца Роберт О'Брайен (но назначили в итоге Ричарда Гренелла). Стюарт входит в обойму борцов с «китайской угрозой» и весной пытался уличить руководство SpaceX в финансовых связях с правительством КНР, поскольку в 2017 году китайская корпорация Tencent приобрела 5 процентов акций компании Илона Маска Tesla. Но из этой затеи ничего не вышло.

В феврале 2022 года, за пару дней до начала специальной военной операции России на Украине, Стюарт выступал в поддержку Киева, требуя от Джо Байдена большей решительности, в частности отказа от половинчатых заявлений по поводу газопровода «Северный поток – 2». Однако 24 февраля политик уточнил свою позицию: он за введение самых жёстких санкций в отношении Москвы, но при этом – за поставку Киеву только лёгких вооружений, взрывчатки и средств связи.

А уже в интервью в марте он высказал опасение по поводу того, что Владимир Зеленский попросит от Белого дома слишком многого.

Тогда же Стюарт выступил против создания бесполётной зоны над Украиной, чего неоднократно требовал Киев от стран НАТО. По мнению конгрессмена из Юты, в этом случае пришлось бы поднимать в небо реактивные самолёты США, предварительно разбомбив российские радиолокационные станции, командно-диспетчерские, зенитные и ракетные объекты на «спорной территории», что означало бы войну с Россией.

«До того как первый американский самолёт пролетел бы над Украиной, мы бы уже убили много российских солдат. И это ставит нас в состояние войны с Россией. Кроме того, мы собираемся летать с баз где-нибудь в Польше или, возможно, в Германии. И когда мы будем запускать оттуда самолёты, у нас не будет безопасного убежища. В конце концов он [Владимир Путин] будет вынужден атаковать эти базы. Я думаю, что это было бы очень опасной эскалацией в нашем взаимодействии с Россией и чем-то, чего мы пытаемся избежать. США не хотят вступать в войну с Россией из-за Украины», – сказал он.

Также Стюарт добавил, что, по его мнению, большинство западных лидеров на данный момент очень неохотно идут на противостояние с РФ. Как он полагает, Пентагон отказался от отправки на Украину истребителей, поскольку пилоты постсоветской республики привыкли не к самолёту F-16, а к советскому и российскому МиГ-29. Однако конгрессмен подчеркнул эффективность американских переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin в бою против тяжёлых бронированных танков.

В том же мартовском интервью Стюарт отметил, что безопасность американцев станет более надёжной, если помешать России и Китаю создать альянс против Штатов.

«Я ястреб обороны и выступаю за сильную национальную безопасность. Я также признаю, что Соединённые Штаты должны лидировать в мире. Если мы не будем лидировать, это сделает Владимир Путин или председатель Си Цзиньпин».

Крис Стюарт | член палаты представителей США Крис Стюарт
член палаты представителей США

В настоящее время на официальном сайте Стюарта нет материалов, касающихся законопроекта о «китайском условии» для Украины. О какой именно поддержке со стороны Китая идёт речь (известно, например, о гуманитарной помощи КНР Украине) и как часто нужно получать такие сертификаты для отправки оружия в Незалежную, из текста законопроекта неясно. «Октагон» направил запрос пресс-секретарю конгрессмена Стюарта.

9 мая президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины, упрощающий оказание ей военной и гуманитарной помощи в размере 40 млрд долларов. Если до февраля Вашингтон передавал «Стингеры» и приборы ночного видения, то с марта Киев получил 200 бронетранспортёров М113, 11 вертолётов Ми-17, 18 155-миллиметровых гаубиц, 300 дронов-камикадзе Switchblade, ракеты для ПТРК Javelin, мобильные радары контрбатарейной борьбы, радары ПВО малой и средней дальности, бронеавтомобили. А с мая, после подписания документа Байденом, начались поставки Вооружённым силам Украины тяжёлого вооружения, в том числе заговорили о передаче зенитных ракетных комплексов Patriot. От последнего в НАТО, впрочем, отказались.

Скриншоты материалов отчёта конгресса США.Скриншоты материалов отчёта конгресса США.

В свежем отчёте конгресса США о помощи Украине подведены промежуточные итоги поставок вооружения. Из документа следует, что Киев просит предоставить ему более совершенные виды оружия, но американские власти сомневаются, стоит ли оно того, – в элитах идут обсуждения.