Отключается Интернет – «просыпаются» слухи

Отключается Интернет – «просыпаются» слухи

Политика 23 ноября 2025 Константин Джултаев

В России набирает обороты дискуссия о возможности и целесообразности тотального отключения отечественного Интернета от глобальной сети. Последним поводом для неё стало принятие постановление правительства РФ о расширении списка угроз, при наступлении которых Роскомнадзор сможет вмешиваться в управление Рунетом. Главной из них остаются атаки беспилотниками ВСУ расположенных на территории России объектов. Но дело не только в них.

Отключение мобильного интернета давно применяется в международной практике как одна из мер по борьбе с потенциальными, либо уже разворачивающимися протестами. Одними из первых к ней прибегли в США. В августе 2011 года на четырёх станциях метро в Сан-Франциско были отключены услуги мобильной связи для «предотвращения координации протестов против недавней стрельбы полицейского по безоружному пассажиру».

Более свежий и близкий к России пример – отключение интернета в Алма-Ате в январе 2022 года во время переросших в погромы массовых протестов. Спустя пару недель президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объяснил, что данное решение было предпринято для противодействия фейкам. Оно помогло казахстанским властям разобщить хорошо владевших тактикой информационной борьбы бандитов.

В России ситуация несколько иная. Подавляющая часть способных организовывать гражданские протесты лиц – либо в тюрьме, либо за границей.

Те, кто остались на родине, предпочли сменить вид деятельности. После бесславного завершения мятежа Евгения Пригожина желающих пойти по его пути также не наблюдается. Но это не отрицает попыток обострения социальной обстановки в стране извне. И тотальное отключение интернета может стать адекватным ответом на такую попытку.

Кратковременное объявление «цифровой тишины» никак не повлияет ни на интернет, ни на его пользователей. «Мёртвое умереть не может» – таков был девиз дома Грейджоев из телевизионной фэнтези-саги «Игра престолов». Смысл этой фразы в рамках сериала остаётся спорным. Но именно эта фраза как нельзя точнее оказалась применима сегодня к Рунету. Труп он хоть с подсоединёнными, хоть с перерезанными проводами, всё равно – труп.

Для чего рвётся информационная цепочка

В принятой в социологии классической схеме массовой коммуникации выделяется несколько блоков. Первый из них – коммуникатор. Это человек или организация, у которых есть потребность донести до кого-то свой месседж. Второй блок – это сам месседж. Третий блок – канал, по которому месседж передаётся. Четвёртый – получатель информации. Пятый – эффект, который оказывает на получателя данная информация.

Наименее спорные части этой схемы – коммуникатор и получатель информации. Хотя субъектность и (или) психическая вменяемость многих спикеров сегодня вызывает серьёзные сомнения, а о таргетинге аудитории практически никто из медиаменеджеров не задумывается, в начале и в конце коммуникативной цепочки продолжают стоять те же самые структуры, что и несколько лет назад.

Коммуникатор стремится воздействовать на получателя, но делает это без точного понимания аудитории.Коммуникатор стремится воздействовать на получателя, но делает это без точного понимания аудитории.Фото: Anton Ryazanov/Unsplash

С оказываемым на аудиторию эффектом немного сложнее. В условиях, когда процесс коммуникации проходит по своим собственным законам, без внешнего вмешательства, он носит индивидуальный характер. Каждый заходящий в интернет человек потребляет только интересующий, резонирующий с его внутренними установками контент. Невозможно, например, в мирное и спокойное время последователя монархических взглядов заинтересовать новостями про перспективы демократического строительства, а либерально настроенную аудиторию – вопросами престолонаследия. Ничего кроме кривой ухмылки такие месседжи не вызовут. Но есть несколько способов обхода этого правила. Одно из них – тотальная замена месседжей информационным шумом.

Шум вместо информации

Единого чёткого определения понятия «информационный шум» современные гуманитарные науки ещё не предложили. Одной из наиболее удачных является следующая формулировка: «Избыточность информации в коммуникативной среде, которая вызывает функциональное расстройство ее систем». Целью искусственно создаваемого инфошума является доведение общества до ситуации «зависания», когда никакие внешние акторы теряют любую возможность хоть как-то воздействовать на аудиторию. У мозга получателя перестаёт хватать и сил, и времени на восприятие их месседжей.

Специалисты по массовой коммуникации подчёркивают, что роль информационного шума могут выполнять как деструктивные (например, пропаганда любого рода), так и вполне конструктивные сигналы. В последнем случае речь идёт о многократно (до появления тошноты) повторяемых по всем возможным каналам полезных и нужных для получателей мессенджей. Рерайт одних и тех же сообщений (со ссылками на источник или откровенно сворованный), фактически заменил собственный контент большинства современных российских медиа.

Отключать интернет поздно

И здесь мы добрались до ключевого блока – до канала передачи информации. Теоретик коммуникации Маршалл Маклюэн ещё в шестидесятые годы прошлого века вывел формулу «Средство коммуникации есть сообщение» (The medium is the message). Она означает, что содержание и тип месседжей определяет именно канал их распространения. И речь тут идёт скорее не о конкретных медиа (в России СМИ сегодня принципиально ничем не отличаются, кроме названия), а об Интернете в целом.

Рунет в его сегодняшнем виде, с учётом действующей схемы его правового регулирования и законодательных ограничений, способен создавать лишь информационный шум.

Сколь либо отличающийся от него оригинальный контент является исключением, а не правилом. И если даже таковой и появится в каком-либо из сегментов Сети, то он рискует быть похороненным без надежды на попадание в головы своей целевой аудитории.

Таким образом, потенциально возможное в ситуации появления угрозы стратегической стабильности широкомасштабное отключение Интернета в России ситуацию в обществе существенно не изменит. В нём уже сегодня не в состоянии проскочить ни одна «информационная мышь».

Тишина порождает слухи

Однако в случае злоупотребления тактика отключения Интернета может принести системные проблемы. Через некоторое время его исчезновения ослабевает эффект влияния на массовое сознание «информационного шума». Сознание читателей и зрителей начинает разгружаться от излишнего балласта и восстанавливать способность воспринимать альтернативные мейнстримным данные.

Главным претендентом на поставку обществу альтернативных данных станут старые добрые слухи. В настоящее время их генератором являются многочисленные телеграм-каналы деятельность подавляющего числа которых прямо или косвенно контролируется властью. Отключение телеграм (который, как уже официально заявлено не войдёт в «белый список») возродит спящие в народном сознании с советских времён практики, когда источниками «свежих новостей» были бабушки на придомовой скамейке и случайные попутчики в общественном транспорте.

Можно вспомнить, что работа по распространению слухов была в девяностые годы прошлого века одной из обязательных статей плана действий любого кандидата на выборах в любые органы власти. Предвыборные штабы нанимали бабушек, которые во весь голос обсуждали нужную их заказчикам тему. И именно в охваченных воздействием слухов домах платившие бабушкам кандидаты получали максимальное число голосов. Этой технологии было невозможно что-то противопоставить, так как то, что рассказывается в народе принимается народом без каких-либо сомнений и проверок. И именно эту технологию могут сделать ставку в случае широкомасштабного отключения интернета внешние силы.