Новости
29 июля 2021, 21:26 Анна Насекина

Золотов провёл крупные учения в Южном округе Росгвардии

Директор Росгвардии Виктор Золотов провёл в Южном округе войск Национальной гвардии РФ ведомственные учения по уничтожению террористов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Мероприятия прошли в рамках крупнейших в истории Росгвардии учений «Заслон-2021». В них приняли участие свыше 4 тысяч человек. Также задействовано более 700 единиц техники, в том числе вертолёты Ми-24, Ми-8, Ми-26, беспилотные летательные аппараты, бронемашины и спецавтомобили, комплексы для проведения инженерной разведки и артиллерийское вооружение.

По сценарию учений после того, как террористы попытались захватить артиллерийские склады и вошли в посёлок, район оцепили и эвакуировали мирное население. Также был развёрнут фильтрационный пункт, чтобы часть бандитов не смогла выйти за кордон под видом гражданских.

После блокирования поселение зачистили бойцы ОМОНа и Росгвардии, но одной группе бандитов удалось вырваться из окружения. За ними выслали группу спецназа на вертолётах, которая обнаружила и уничтожила террористов. Ещё одна группа боевиков была ликвидирована в окрестностях населённого пункта.

Ранее «Октагон» писал, что Росгвардия впервые проведёт масштабное оперативно-стратегическое учение «Заслон–2021» в нескольких регионах России с 12 по 30 июля.

В мероприятии планировалось задействовать воинские части и соединения из разных округов войск Национальной гвардии, а также подразделения территориальных управлений Росгвардии.