Новости
22 января 2023, 19:32 Григорий Буслов

Западные СМИ сообщают о вербовке россиян контрабандистами для замены украинских моряков, перевозящих мигрантов из Турции в Италию

The Guardian утверждает, что с начала спецоперации по меньшей мере 14 российских граждан были арестованы итальянской полицией по обвинению в незаконной перевозке просителей убежища. В отчёте итальянской НПО Arci Porco Rosso и НКО Borderline Europe «отмечают удвоение числа арестов российских граждан», обвиняемых в управлении судами, по сравнению с предыдущим годом.

Раньше контрабандисты отдавали предпочтение украинским шкиперам, но после начала конфликта на Украине число завербованных украинцев сокращается, поскольку мужчинам запрещено покидать страну.

Утверждается, что турецкие банды начали обучать лиц, которые ищут убежища, управлять лодками, а также вербуют турецких моряков и, якобы, нанимают всё большее число граждан из России и бывших советских республик.

В мае прошлого года в ТАСС вышел материал «Адвокаты добиваются освобождения российских моряков, находящихся в тюрьмах Греции», в котором рассказывается, что в греческих тюрьмах находятся моряки из России, обвинённые перевозке незаконных мигрантов. Защитники настаивали, что их клиенты невиновны и стали жертвами многонациональной преступной группировки.