Новости
26 апреля 2023, 16:11 Юлия Виноградова

Южная Корея и США намерены усилить сотрудничество по сдерживанию ядерной угрозы КНДР

Президент США Джо Байден и южнокорейский лидер Юн Сок Ёль в среду могут договориться об углублении сотрудничества, направленного на сдерживание Северной Кореи. Две страны обеспокоены растущим арсеналом ракет и бомб у КНДР, пишет Reuters со ссылкой на официальные лица в Вашингтоне.

Союзники используют первый официальный государственный визит южнокорейского лидера более чем за десятилетие, чтобы направить предупреждение северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну, считают авторы материала.

Не исключено, что в среду США и Корея договорятся о новой «Вашингтонской декларации», которая предоставит Сеулу право участвовать в планировании спецопераций во время чрезвычайных ситуаций и реагировании на «любой ядерный инцидент» в регионе.

На фоне подтверждений Сеула, что выбранная тактика в отношении КНДР является лучшим решением, Вашингтон обещает развернуть внушительные военные технологии у берегов Южной Кореи и на её территории. Уже известно, что США впервые за 40 лет отправили в Южную Корею ядерную подлодку.

Шестидневная поездка Юн Сок Ёля в Вашингтон — часть памятных мероприятий по поводу 70-летнего союза двух стран.