Новости
14 июля 2022, 08:31 Алексей Коряков

WSJ написала о достигнутой в Стамбуле договорённости по возобновлению экспорта украинского зерна

Договорённости, достигнутые на переговорах представителей России, Турции Украины и ООН в Стамбуле, предусматривают возобновление экспорта украинского зерна через Чёрное море, частичное разминирование Украиной портов и подходов к ним, прекращение огня для прохождения караванов судов с зерном, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Согласно всеобъемлющему соглашению, достигнутому в среду, зерно может быть отправлено из трёх украинских портов в конвоях, сопровождаемых украинскими кораблями, с прекращением огня для защиты судов в пределах географических границ и некоторыми операциями по разминированию», – отмечает издание.

В соответствии с договорённостями, ВМС Турции будут инспектировать пустые суда, заходящие в украинские порты, чтобы удостовериться, что они не используются для поставок западного вооружения ВСУ.

Ранее «Октагон» сообщал, что представители делегаций России, Украины и Турции, присутствовавшие на встрече в Стамбуле, договорились о создании координационного центра по экспорту зерна.