Новости
05 мая 2022, 09:08 Алексей Коряков

Выставка «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых» вернулась в Россию из Франции

В Россию с выставки «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых», проходившей в Париже, возвращены все картины и скульптуры из коллекций отечественных музеев. В РФ прибыли 67 работ из собрания ГМИИ имени А. С. Пушкина, 65 – из Эрмитажа, 33 произведения из Третьяковской галереи и ещё два – из Русского музея, сообщили в кабмине.

В коллекцию входят работы Михаила Врубеля, Казимира Малевича, Валентина Серова, Камиля Коро, Клода Моне, Эдварда Мунка, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других художников. Собрание меценатов Михаила и Ивана Морозовых по праву считают одним из самых важных в мире импрессионизма и современного искусства.

«Возвращение коллекции – результат большой командной работы. Благодарим Правительство Российской Федерации, МИД России, Федеральную таможенную службу, транспортные компании, осуществлявшие перевозку, – “Арт-курьер” , “Хепри” , “Хазенкамп” – за всестороннюю поддержку в этом процессе», – прокомментировала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Ранее «Октагон» писал, что Министерство культуры РФ занимается организацией возвращения в страну экспонатов российских музеев с зарубежных выставок.

Выставка произведений из собраний Морозовых, организованная Государственным Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина и Государственной Третьяковской галереей была открыта в фонде Louis Vuitton в Париже до 22 февраля. Из-за большого интереса её продлили до 3 апреля. Транспортировка всех шедевров обратно в Россию длилась около 20 дней.