Новости
30 января 2023, 22:15 O!News

Высказывания Джонсона о телефонном разговоре с Путиным ведут к эскалации напряжённости в Европе – посольство России в Великобритании

Высказывания бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о телефонном разговоре с Владимиром Путиным в феврале 2022 года ведут к эскалации напряжённости в Европе, завили в российском посольстве в Лондоне.

Накануне экс-премьер Великобритании сообщил о «пугающем» разговоре с российским президентом до начала специальной военной операции. Джонсон утверждал, что Путин «своего рода угрожал» ему, упоминая ракеты.

«Хотелось бы успокоить экс-премьера – ему ничего не угрожает. Сознательно нарушая конфиденциальность переговоров двух лидеров, Б. Джонсон умудрился к тому же еще и исказить их содержание, придав ему прямо противоположное значение», – сказано в сообщении российского дипведомства.

В посольстве также добавили, что высказывания Джонсона и заявления председателя комитета по обороне палаты общин британского парламента Тобиаса Эллвуда ведут лишь к дальнейшей эскалации и без того острой политической обстановки на европейском континенте и углублению конфронтации, в которую Великобритания с каждым днём втягивается всё больше.