Второй крупнейший банк ОАЭ Emirates NBD начал блокировать инвестиционные счета россиян — Forbes
Клиенты из России второго по размеру банка Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) — Emirates NBD (ENBD) — начали получать письма с предупреждениями. В сообщениях говорится, что если клиенты не являются резидентами ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии, их активы будут переведены на отдельный сегрегированный счёт, по которому будут установлены ограничения по выводу наличных.
Об этом пишет Forbes, ознакомившись с содержанием письма, которое предоставили два клиента банка. Источники на банковском рынке также подтвердили распространение банком таких писем.
Кредитная организация указывает на то, что поступления от продажи ценных бумах, а также дивиденды и купоны после отправки их на специальный счёт будут недоступны для российских клиентов ENBD — их нельзя будет вывести.
По мнению специалистов, таким образом ОАЭ продемонстрировали зависимость от США с их санкционной политикой, под которую Эмираты вынуждены подстраиваться.