Новости
19 марта 2023, 23:34 Лидия Крылова

Владимир Путин – в статье «Жэньминь Жибао»: «Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса»

В своей статье для китайского издания «Жэньминь Жибао» президент Российской Федерации Владимир Путин пишет, что Россия связывает большие ожидания со стартующими завтра переговорами с лидером Китая Си Цзиньпином. По его мнению, «они придадут новый мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества».

Кроме того, российский президент отмечает, что лично для него это «прекрасная возможность увидеться с добрым старым другом». Он рассказывает, что с момента их знакомства с 2010 году прошло уже более 10 лет.

«За это время в мире многое менялось, и часто не в лучшую сторону, но неизменным осталось главное – прочная российско-китайская дружба», – пишет Путин, указывая, что прогресс двухсторонний отношений между Россией и Китаем впечатляет, они вышли на «наивысший за всю их историю уровень».

Он указывает, что в отличие от претендующих на гегемонию и вносящих разлад в мир стран Москва и Пекин «строят мосты» и выступают за построение справедливого многополярного мироустройства, в основе которого лежит международное право.

«“Коллективный Запад” всё отчаяннее цепляется за архаичные догмы, за своё ускользающее доминирование, ставя на кон судьбы целых государств и народов».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Владимир Путин подчеркнул в своей статье, что Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию ситуации на Украине, напоминая, что в апреле 2022 года переговоры были прекращены отнюдь не российской стороной.

По мнению главы государства, российско-китайское сотрудничество является «краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности». Это образец «гармоничного созидательного сотрудничества» между двумя большими государствами.

Китайский лидер накануне визита в Москву также опубликовал свою авторскую статью на российском РИА Новости.

Си Цзиньпин сообщает, что российско-китайские отношения основываются на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон. Китайский лидер считает, что это эталон международных отношений нового типа.

В отношении украинского кризиса Си Цзиньпин занимает неизменную позицию и считает, что урегулирование конфликта должно проходить в рамках мирных переговоров. Поиск рационального решения и выхода из ситуации возможен, если стороны будут продолжать диалог.