Новости
06 февраля 2023, 14:32 O!News

Владимир Путин разрешил Mercedes Benz продать свой банк в России

Российская дочка Mercedes – «Мерседес-Бенц Банк Рус» – будет продана группе компаний «Автодом» в рамках глобальных сделок по выходу с российского рынка. Соответствующее распоряжение президента России Владимира Путина опубликовано на интернет-портале правовой информации.

О продаже актива и уходе из России Mercedes Benz объявил в октябре 2022 года. Банк работал с 2007 года, кредитуя физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на покупку автомобилей в официальных дилерских центрах. Активы банка, согласно отчётности на конец III квартала 2021 года, составляли 33,5 млрд рублей.

Кроме того, президент РФ разрешил «Сибуру» выкупить 50 процентов бельгийской группы Solvay в совместном предприятии «Русвинил» в Кстовском районе Нижегородской области, а «Газпрому» – приобрести 328 обыкновенных акций «Востокгазпрома», принадлежащих Gazprom (U.K.) Limited.

В октябре прошлого года Минпромторг РФ заявлял, что о готовности помочь новому владельцу активов Mercedes подобрать технологического партнера для налаживания производства.