Новости
19 марта 2023, 11:28 Лидия Крылова

В Японии рождаемость ставит антирекорды: демография приближается к точке невозврата

За 2022 год в Японии было зарегистрировано 799 728 рождений, что является самым низким показателем за всю историю наблюдений и едва превышает половину от 1,5 млн новорожденных, зарегистрированных в 1982 году. Коэффициент фертильности — среднее число детей, рожденных женщинами в репродуктивном возрасте, — упал до 1,3. Это намного ниже необходимого значения в 2,1 для поддержания стабильной популяции 2,1. Смертность в Стране восходящего солнца опережает рождаемость уже более десяти лет.

Отрицательное влияние оказывает и в отсутствие значимых показателей иммиграции — иностранцы в Японии составляли всего 2,2 процента населения в 2021 году.

Эксперты опасаются, что страна приближается к точке невозврата, когда число женщин детородного возраста достигнет критического минимума, после которого уже невозможно обратить вспять тенденцию сокращения численности населения.

Демография Японии приближается к точке невозвратаДемография Японии приближается к точке невозвратаФото: Jezael Melgoza/Unsplash

Все это ставит перед властями третьей по величине экономики мира незавидную задачу по финансированию пенсий и медицинского обслуживания при стремительно растущем пожилом населении и сокращении числа работоспособных людей, который ведут крайне напряжённый образ жизни и имеют долгий рабочий день. Это, в свою очередь, стало причиной того, что у японцев остаётся мало времени для создания семьи. Плюс растущая стоимость жизни – рождение ребёнка становится слишком дорогим «удовольствием» для молодых людей.