Новости
04 декабря 2021, 18:41 Анна Насекина

В Вене на демонстрации против обязательной вакцинации вышли тысячи человек

В Вене проходят мирные демонстрации против ограничительных мер и обязательной вакцинации от коронавируса, в которых принимают участие тысячи человек, пишет ТАСС.

Всего заявлено почти 20 демонстраций, главный митинг пройдёт в центре города у площади Хельденплац. Безопасность обеспечивают около 1,2 тысячи полицейских.

Демонстранты выступают за свободное решение граждан о вакцинации от коронавируса, а также за досрочные выборы в парламент. Местные жители выступают против бургомистра Вены Михаэля Людвига, которого считают главным инициатором ограничительных мер.

Как писал «Октагон», в ноябре правительство Австрии объявило локдаун для не прошедших полный курс вакцинации от коронавируса жителей страны, также приняло решение о досрочной вакцинации детей с пяти лет, не дожидаясь официального одобрения со стороны Европейского агентства лекарственных средств.

Кроме того, в Австрии разрабатывается законопроект о штрафе в 3,6 тыс. евро за отказ прививаться от коронавируса, а также об ограничении свободы на несколько месяцев. Документ планируют представить 6 декабря. Он должен получить одобрение обеих палат парламента Австрии.

Отметим, акции против коронавирусных ограничений проходили в Брюсселе. Там полиция применила газ, демонстранты в ответ начали строить баррикады.

В Роттердаме (Нидерланды) в ходе протестов против новых ограничительных мер по коронавирусу задержаны около 50 человек.