Новости
23 января 2021, 10:54 Григорий Буслов

В Тульской области создадут «Композитную долину»

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании инновационного центра «Композитная долина», сообщает пресс-служба кабинета министров.

Центр появится на базе Тульского государственного университета и станет площадкой, объединяющей студентов, учёных и представителей бизнеса. Это поможет создать новые научно-технологические программы и привлечёт инвестиции для реализации инновационных проектов.

Среди основных направлений деятельности центра – многофункциональные материалы, химические компоненты и технологии их производства, а также моделирование, конструирование и производство изделий из композиционных материалов.

Минэкономразвития поручено совместно с Минфином и Минобрнауки проработать вопрос о выделении бюджетных средств на создание и функционирование инновационных научно-технологических центров. В ближайшие годы в стране должна быть создана целая сеть таких структур. Центры станут частью единой инновационной экосистемы, которая позволит приблизить разработки учёных к реальным запросам экономики и стимулировать развитие технологий.