Новости
03 февраля 2022, 13:21 Варвара Колобова

В США начали увольнять отказавшихся от вакцинации солдат регулярной армии

В соответствии с новой директивой командующие войсками должны приступить к процедуре увольнения как можно быстрее.В соответствии с новой директивой командующие войсками должны приступить к процедуре увольнения как можно быстрее.Фото: Marta Lavandier/AP/TASS

Командование сухопутных войск Соединённых Штатов заявило, что отказавшиеся от вакцинации против коронавируса солдаты будут немедленно демобилизованы.

Это последний шаг руководства Вооружённых сил США по обеспечению выполнения приказа Пентагона о вакцинации всех военнослужащих, который был издан в августе 2021 года. Министр обороны Штатов Ллойд Остин неоднократно подчёркивал, что вакцинация имеет решающее значение для поддержания боевой готовности.

Новый приказ распространяется на солдат регулярной армии, солдат резерва, находящихся на действительной службе, и курсантов, если они не имеют освобождения от прививки.

Командование сухопутных войск, которые являются крупнейшим подразделением Вооружённых сил США и насчитывают более 478 тысяч находящихся на действительной службе солдат, заявило в декабре прошлого года, что 98 процентов военнослужащих получили хотя бы одну дозу вакцины к обозначенному как крайний срок 15 декабря.

В соответствии с новой директивой командующие войсками должны приступить к процедуре увольнения как можно быстрее. Военнослужащие, уволенные из-за отказа от вакцинации против COVID-19, не будут иметь права на получение пособия, положенного при принудительном увольнении.

Другие подразделения Вооружённых сил США, в том числе ВВС, ВМС и Корпус морской пехоты, уже начали увольнять тех, кто решил не вакцинироваться от коронавируса.

На прошлой неделе руководство Военно-морского флота США заявило об увольнении за отказ от вакцинации не менее 23 моряков действительной службы, что стало первым случаем отстранения от несения службы из-за обязательных прививок. ВМФ также выпустил новое руководство по COVID-19, согласно которому моряки и лётные экипажи должны быть вакцинированы на 100 процентов, а моряки, получившие медицинские или административные отводы от прививки, подлежат переводу на береговую службу.

Значительная часть сил ВМФ находится в оперативных подразделениях, а приказ о вакцинации исключает пребывание любого непривитого моряка, в том числе и служащего в элитном спецназе «морского котика», на задействованном в военной операции корабле. Несколько «морских котиков» и моряков из других частей специального назначения подали иск против обязательной вакцинации.

Корпус морской пехоты по состоянию на середину января уволил 334 морских пехотинца, а ВВС на прошлой неделе отстранили от несения службы 111 лётчиков за отказ от прививок.

Сухопутные войска оставались единственным армейским подразделением, которое ещё не увольняло солдат из-за отказа от вакцинации. По состоянию на 26 января командующие уволили в общей сложности шесть офицеров регулярной армии, в том числе двух командиров батальонов, и вынесли солдатам 3073 письменных выговора за отказ исполнять приказ о вакцинации.

Военнослужащие Соединённых Штатов должны получать до 17 прививок различными вакцинами в зависимости от того, где дислоцированы их части. Эпидемиологические требования, которые включают прививки от оспы, гепатита, полиомиелита и гриппа, также предусматривают ряд временных и постоянных исключений, связанных с медицинскими или административными причинами.