Новости
28 марта 2024, 14:31 Лилия Кананыхина

В России с 1 апреля поменяются правила сдачи экзамена на права

В России изменился порядок сдачи экзамена на получение водительских прав в ГИБДД. Изменения вступят в силу 1 апреля 2024 года.

Срок пересдачи для тех, кто не сдал вождение после трёх и более попыток, увеличился. Прийти на экзамен можно будет в промежутке от шести до девяти месяцев. Количество штрафных баллов для сдачи практического экзамена увеличили с 5 до 7. Коридор для выполнения «разворота в ограниченном пространстве» увеличили с 5 до 7 метров.

Инструктор теперь может сидеть на втором переднем сидении во время экзамена, но при условии, если в машине будет датчик использования дублирующих педалей. Они оповещают о вмешательстве инструктора в действия ученика при управлении автомобилем. Кроме того, с 1 апреля граждане с правами на вождение грузовых автомобилей смогут не сдавать экзамен на управление легковым автомобилем с прицепом.

Требования к самим автошколам также изменились. Теперь к экзамену в ГИБДД не допускаются ученики серых автошкол – тех, у которых нет заключения ГИБДД о наличии необходимой материально-технической базы для обучения. Кроме того, теперь ученикам в ГИБДД нужен будет СНИЛС и при необходимости перевод иностранных документов, заверенный нотариусом.

Экзамены на водительские права не смогут сдать люди, ограниченные в правах из-за неявки в военкомат. Они не смогут сдавать экзамен и продлевать срок действия водительского удостоверения.

Дальнобойщики не вывозят

С начала 2023 года число вакансий в сфере транспорта и логистики увеличилось в 2,4 раза. Эксперты утверждают, что речь идёт о серьёзном кадровом дефиците в отрасли, особенно не хватает водителей большегрузов. Проблему подтверждают и в Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс». В организации уверяют, что сотрудников не удаётся заманить даже выросшей заработной платой.

Перейти к материалу