Новости
28 марта 2024, 14:37 Григорий Буслов

В России растёт доля финансово неустойчивых домохозяйств

В России растёт доля финансово неустойчивых домохозяйств, у которых отсутствуют сбережения или есть признаки перекредитованности. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование ВШЭ.

За последние полгода их доля увеличилась с 56,4 до 62,4 процента. В частности, доля респондентов, не имеющих ликвидных сбережений (сбережений в любых формах), выросла с 54,7 до 61 процента.

Показатель оценивается в широком и узком смыслах. Финансово неустойчивые в широком смысле – те, у кого нет ликвидных сбережений или есть признаки перекредитованности, то есть люди платят по кредитам от 30 процентов месячного дохода или имеют просрочки по оплате кредитов, ЖКХ, налогов.

В узком смысле финансово неустойчивыми считаются домохозяйства без ликвидных сбережений в сочетании с низкой субъективной оценкой или с перекредитованностью. Во втором случае финансовую неустойчивость проявляют 21,4 процента домохозяйств – каждое пятое. Причина в том, что низко оценивают своё финансовое положение только 27–28 процентов респондентов без сбережений.

Финансовая неустойчивость выше в малых городах с населением до 100 тыс. человек и на селе. Там находится каждое второе финансовое неустойчивое домохозяйство в России. 41 процент среди финансово неустойчивых составляют люди в возрасте от 35 до 54 лет, треть – респонденты старше 55 лет, 26 процентов – люди от 18 до 34 лет.

В феврале президент России Владимир Путин поручил Правительству сосредоточиться на повышении реальных доходов граждан, особенно малоимущих. Этому он поручил уделить особое внимание в 2024 году как к одному из этапов реализации национальных целей до 2030 года.