Новости
21 июля 2022, 09:20 Алексей Коряков

В России может возникнуть вторичный дефицит медтехники

В России может возникнуть вторичный дефицит медтехники, поскольку её поставщики не могут вывезти запчасти для ремонта или замены в дальнее зарубежье, пишет «Коммерсантъ».

С таким заявлением выступили участники профильной ассоциации производителей IMEDA. В письме на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина отмечается, что трудности начались после мартовского постановления Правительства, по которому для вывоза аппаратуры нужно разрешение Минпромторга.

В ближайшее время без необходимого сервиса могут остаться тысячи медицинских аппаратов. Ассоциация попросила ослабить ограничения на вывоз медицинского оборудования.

По словам главы ассоциации Сергея Ванина, из РФ для ремонта или сервисного обслуживания необходимо вывезти несколько тысяч позиций медизделий, запчастей и принадлежностей к ним. При этом большая часть российского рынка медтехники, особенно если речь идёт о высокотехнологическом оборудовании, таком как КТ, МРТ и аппараты УЗИ, представлена производителями из Европы, США и стран Азии, и их производственные площадки и сервисные центры располагаются именно в этих странах.

Издание отмечает, что тот механизм для вывоза, которого ожидали в кабмине, так и не смог заработать. Зачастую вывоз медицинских аппаратов не согласовывается уже на таможне, даже если ведомство согласно выдать разрешительные документы.