Новости
06 декабря 2021, 06:35 Григорий Буслов

В РФ собираются ввести обязательную сумму возврата при кражах со счетов

Центробанк (ЦБ) РФ планирует ввести упрощённый порядок возврата денег гражданам, пострадавшим от мошенников. Сумму возврата определит Банк России. Регулятор направил свои предложения участникам банковского рынка. Поправки собираются внести в закон «О национальной платёжной системе».

Для того чтобы вернуть средства, пострадавший должен будет уведомить кредитную организацию о мошенничестве не позднее следующего дня после получения уведомления от банка о проведённой операции. Сумма возврата будет посчитана, «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80–90 процентов всех случаев социальной инженерии». По исследованию группы «Тинькофф», в 2020 году мошенники похищали у россиян в среднем 13,9 тыс. рублей за один раз, пишет РБК.

Установленную ЦБ сумму обязаны будут возвращать все банки, но если у кредитного учреждения низкий уровень механизма по предотвращению хищений, то он вернёт клиенту всю похищенную сумму, даже если она превышает установленный размер.

Из документа регулятора не ясно, будут ли возвращать средства клиентам, которые сами их перевели мошенникам. Сейчас по закону банки должны возвращать деньги только в тех случаях, когда они не украдены по вине клиента.

За третий квартал 2021 года мошенники похитили у банковских клиентов путём несанкционированных денежных переводов 3,2 млрд рублей, при этом банки вернули клиентам только 7,7 процента похищенных средств, или меньше 250 млн рублей.

Как писал «Октагон», ЦБ выступает за усиление контроля банков за пополнением карт через банкоматы для борьбы с мошенничеством.