Новости
24 октября 2021, 12:57 Григорий Буслов

Правительство РФ утвердило порядок работы федеральных учреждений в период нерабочих дней

В России в период нерабочих дней будут закрыты федеральные учреждения культуры, за исключением театров и музеев, сообщается на сайте Правительства РФ.

Посещение театров и музеев возможно только при наличии у посетителей QR-кода, подтверждающего вакцинацию или перенесённое заболевание коронавирусом. Заполняемость помещений в период нерабочих дней должна быть не более 50 процентов, а после их завершения не более 70 процентов. Также усилят контроль за использованием посетителями средств индивидуальной защиты.

Федеральные учреждения здравоохранения в период нерабочих дней будут оказывать высокотехнологичную и неотложную помощь. Граждан и работников будут допускать только по QR-кодам. В случае отсутствия QR-кодов у граждан, поступивших в организацию по экстренным и неотложным показаниям, проведут экспресс-тестирование на выявление новой коронавирусной инфекции с последующим подтверждением результата путём проведения ПЦР-исследования.

Напомним, 20 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в стране с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Такая мера принята в целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции.