Новости
29 марта 2023, 09:57 Октагон.Северо-Запад

В Петербурге экс-следователь получил условный срок за взятку на полмиллиона евро

Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор бывшему следователю УМВД Московского района Игорю Левченко, а также ещё двум фигурантам уголовного дела. Левченко признал свою вину, Виталий Данилевич и Светлана Самгина согласились только с эпизодом с покушением на мошенничество, сообщили в пресс-службе судов.

Левченко получил 8 лет условно с испытательным сроком 3 года, теперь он не имеет права занимать должности на госслужбе в течение 5 лет. Обвинение требовало наказания в виде 9 лет исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 41 млн рублей.

Остальные два обвиняемых получили реальные сроки и были взяты под стражу немедленно – в зале суда. Данилевича приговорили к 2 годам с отбыванием в колонии общего режима и штрафу 1,7 млн рублей, Самгину – к 7,5 годам колонии общего режима.

В 2017 году Левченко расследовал хищение 4 млн рублей у ООО «Специальные технологии». Один из руководителей организации захотел оказать содействие следствию за взятку. Левченко потребовал 20 млн рублей для взятки следователю, прокурору и судье. В тот же день представитель «Специальных технологий» передал Данилевичу и Самгиной 500 тыс. евро, 300 тыс. из которых предназначались Левченко.

Вероятнее всего, следователь знал о заинтересованности потерпевшего в привлечении к уголовной ответственности обвиняемого и о том, что это выходит за рамки похищенных 4 млн. Иначе объяснить требование суммы, в 10 раз превышающей масштаб хищения, нельзя.