Новости
16 апреля 2024, 06:15 Анна Зыкова

В первый день суда над Трампом 50 кандидатов в присяжные заявили о невозможности быть честными и беспристрастными

Суд в Нью-Йорке привёл к присяге первую группу из 96 присяжных, из числа которых будут отобраны присяжные для слушания уголовного дела в отношении 45-го президента США Дональда Трампа. До суда дошло первое из четырёх возбуждённых в отношении него дел – о фальсификации Трампом документов и выплате денег порноактрисе Сторми Дэниелс за сокрытие информации об их связи, которая могла бы повлиять на ход президентской кампании 2016 года.

В первый день слушаний больше 50 кандидатов в присяжные были отклонены, так как они заявили, что не могут быть честными и беспристрастными. Несколько других сами взяли отвод, когда их спросили, есть ли причины, по которой они не могут стать присяжными по делу. Эти причины не разглашаются, передаёт из суда корреспондент Newsweek. Сам суд не транслируется по телевидению. Отбор присяжных продолжится 16 апреля, он может занять несколько недель.

После завершения первого дня уголовного процесса Трамп обратился к журналистам в коридоре. Он назвал суд аферой и пожаловался, что судья не разрешает ему присутствовать на выпускном вечере его сына. «Нам не будет предоставлено справедливое судебное разбирательство», – приводит слова Трампа The Washington Post.

Напомним, в суде также выдвинуто требование о штрафе для Трампа в размере 1 тыс. долларов за нарушение конфиденциальности. Причиной стали его посты в соцсети о фигурантах дела.