Новости
28 сентября 2023, 10:26 Октагон.Сибирь

В отношении экс-директора Красноярского краевого фонда жилищного строительства возбуждено уголовное дело

Как сообщает краевая прокуратура, бывший директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства (ККФЖС) Сергей Бердоусов обманул 27 семей на 100 миллионов рублей.

Четыре года назад ККФЖС получил бюджетную субсидию на строительство и приобретение жилья работникам учреждений здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения. По документам квартиры выделены работникам бюджетной сферы в новостройке в жилом районе «Солонцы-2» в Красноярске, но по факту «ушли на сторону».

Гендиректор заложил 11 помещений для получения подведомственной организацией – подрядчиком строительства займа в 100 миллионов рублей, а затем и вовсе передал их в счёт оплаты долга. Ещё 16 квартир он продал этой же фирме и двум гражданам, сообщает прокуратура. В итоге бюджетники жилья так и не увидели.

Как писал «Октагон.Сибирь», к фонду по руководством Бердоусова накопилось множество других вопросов. Сейчас его подозревают в злоупотреблении полномочиями.

При этом находящийся под следствием Бердоусов пытается восстановиться на работе Об этом сообщил депутат красноярского Заксобрания Александр Глисков. По его данным, оскандалившийся чиновник подал соответствующий иск. Его уволили в декабре прошлого года.