Новости
16 апреля 2024, 10:06 Октагон.Восток

В одной из школ Приморья произошла вспышка туберкулёза

53 ребёнка с положительным тестом на туберкулёз выявили в школе № 17 в приморском городе Дальнегорске. У четырёх детей диагноз уже подтвердился. Заболевшие школьники находятся на лечении, а контактных поставили на учёт у врача. Прокуратура организовала проверку по факту случившегося.

В настоящее время сотрудники Роспотребнадзора проводят административное расследование. Как сообщает прокуратура, 17 апреля в учреждении будет проведена санитарная обработка – школьников на этот период переведут на дистант.

В Дальнегорской центральной городской больнице изначально сообщали, что всех заразил сотрудник – сейчас он лечится в Приморском краевом противотуберкулёзном диспансере. Однако прокуратура намерена проверить и другие версии.

«Источник распространения заболевания устанавливается. Отдельно будет проверена информация о том, что это мог быть сотрудник пищеблока – работник индивидуального предпринимателя, организующего школьное питание», – гласит сообщение прокуратуры Приморья. Лечение детей с подтверждённым диагнозом и результаты дополнительного обследования несовершеннолетних поставлены на контроль в надзорном органе.

По информации Дальнегорской центральной городской больницы, всего было выявлено 53 школьника с положительным результатом диаскин-теста (метод диагностики туберкулёза). Детям провели глубокое обследование с КТ лёгких и организовали консультацию специалистов фтизиопульмонологического центра с помощью телемедицины.

На текущий момент подтверждено четыре случая заболевания туберкулёзом у детей – сейчас они проходят лечение в Приморском детском краевом клиническом фтизиопульмонологическом центре. А всем, кто получил положительный результат теста, предлагают бесплатное оздоровление в реабилитационных центрах во Владивостоке, Липовцах и Арсеньеве. Контактные дети проходят обследование и ставятся на диспансерный учёт, получают профилактическую терапию. Мероприятия по локализации вспышки инфекции продолжаются, отметили в больнице.