Новости
28 января 2022, 15:08 Григорий Буслов

В Новосибирске разработали график для сокращения отставания строительства ЛДС

Правительство Новосибирской области представило новый план по строительству ледового дворца спорта (ЛДС) в Новосибирске. Этот документ позволит убрать полугодовое отставание от графика, сообщил вице-губернатор Роман Теленчинов.

«Отставания от графика нет, ввод объекта в эксплуатацию запланирован до 1 октября 2022 года. И этот график будет полностью выполнен. Все вопросы с финансированием решены. К 25 февраля мы застеклим весь объект и горожане увидят, что новый ЛДС засверкал. Тогда у всех будет понимание, что всё хорошо», – заявил Теленчинов.

Готовность объекта на сегодняшний день составляет 60 процентов. Основные работы, которые сейчас ведутся – это подготовка к запуску тепла по всей арене, создание контура, кровельные работы, установка внешних фасадов и остекление здания.

«Отсутствие тепла сдерживает только внутренние работы по отделке. 10 марта закончим заливку полов и прогрев», – добавил вице-губернатор.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев несколько раз заявлял, что работы по возведению ЛДС, а также станции метро «Спортивная» идут с нарушением графика. Ранее «Октагон» писал, что Новосибирск мог лишиться статуса главного города хоккейного чемпионата мира. Это было связано с тем, что строители не успевали закрыть тепловой контур ЛДС до наступления зимы.

Напомним, чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд проведут в 2023 году в Омске и Новосибирске. Все спортивные объекты и инфраструктуру должны были открыты в 2022 году, однако уже стало известно, что четвёртый мост через Обь откроют на год позже.