Новости
29 марта 2024, 10:39 Юлия Виноградова

В Гарварде сняли человеческую кожу с переплёта одной из книг XIX века

Американский университет Гарвард сняла человеческую кожу с переплёта книги Арсена Уссе «Судьбы души», написанной в 1880-е годы, следует из сообщения библиотеки Гарвардского университета. Сейчас учёные консультируются с экспертами, чтобы принять окончательное решение по дальнейшим действиям с останками.

«Гарвардская библиотека сняла человеческую кожу с переплёта экземпляра книги Арсена Уссе “Судьбы души”, хранящейся в библиотеке Хоутона», – говорится в сообщении. Представители учёного сообщества заявили, что такое решение было принято после рекомендаций из доклада руководящего комитета Гарвардского университета «О человеческих останках в коллекциях Гарварда» от 2022 года.

Книга Арсена Уссе «Судьбы души» в обложке из человеческой кожиКнига Арсена Уссе «Судьбы души» в обложке из человеческой кожиФото: Harvard University

Первый владелец тома, французский врач Людовик Булан, переплёл книгу кожей, которую он без согласия снял с неизвестной умершей пациентки в больнице, где Булан работал. Отмечается, что в настоящее время библиотека проводит дополнительные исследования биографии неизвестной пациентки, а также консультируется с экспертами, в том числе из Франции, чтобы определить «окончательное почтительное отношение к человеческим останкам».

Библиотека отметила, что в некоторых случаях методы её руководства не соответствовали уровню этических стандартов, которым учреждение следует сейчас. До «относительно недавнего» времени библиотека предоставляла эту книгу в распоряжение любого, кто её просил, независимо от причины, по которой с ней хотели ознакомиться. При этом о происхождении обложки библиотека узнала только в 2014 году.

«Гарвардская библиотека признаёт прошлые неудачи в хранении книги, которые ещё больше опорочили достоинство человека, чьи останки были использованы для её переплёта», – говорится на сайте библиотеки. Руководство приносит свои извинения «всем пострадавшим от этих действий».