Новости
27 мая 2021, 16:57 Анна Насекина

Ущерб от коррупции в России вырос до 22,9 млрд рублей

Число коррупционных преступлений в России выросло в этом году на 20,6 процента (до 14,9 тыс. рублей), ущерб от них увеличился до 22,9 млрд рублей, сообщили в Генпрокуратуре РФ. Для сравнения: в прошлом году ущерб составил 17,9 млрд рублей.

Число выявленных случаев взяточничества в целом выросло на треть, причём в каждом третьем случае размер взятки не превышал 10 тыс. рублей.

Наибольшее количество таких инцидентов зарегистрировано в Пермском крае (135), Ставропольском крае (113) и Республике Башкортостан (101).

В ведомстве отметили, что рост выявленных правонарушений связан с активизацией работы по установлению фактов взяточничества, которые занимают около половины в структуре коррупционной преступности.

Как писал «Октагон», рост коррупционных преступлений был отмечен в России в первые два месяца этого года. Тогда количество выявленных нарушений увеличилось на 11,8 процента. Больше всего фактов взяточничества было зарегистрировано в Республике Башкортостан (79), Москве (47) и Краснодарском крае (45).

В мае Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, позволяющий через суд взыскивать деньги чиновников, если сумма поступления превышает официальный доход за последние три года, а законность получения не подтверждена.