Новости
27 марта 2023, 16:23 Светлана Сергеева

Украина хочет восстановить из обломков самый тяжёлый в мире транспортник «Мрия», разбитый на аэродроме под Киевом

АН-255 «Мрия», разработанный КБ «Антонов» был единственным в своём роде. Самый тяжёлый в мире реактивный транспортный самолёт был разбит во время начала СВО на аэродроме под Киевом. The New York Times пишет, что киевские власти приняли решение восстановить судно, что выглядит по меньшей мере странно, учитывая сколько всего остального нужно восстанавливать на Украине.

Издание приводит мнение руководства КБ «Антонов», разработавшего транспортник и решившего его восстановить. Конструкторы авиации считают, что в этом проекте есть надежда. Если удастся восстановить что-то такое громадное, уникальное в своём роде, то это станет символом возможности для восстановления страны.

Но критики говорят, что выделение денег и энергии на восстановление самолета было бы неуместным приоритетом.

Авиационный аналитик Валерий Романенко заявил украинским СМИ, что «Антонов» должен сосредоточиться только на том, чтобы «сделать что-то срочное для вооружённых сил» во время войны, например, сделать беспилотники. «Просто нет слов», — сказал он о плане восстановления «Мрии».

Останки «Мрии» на поле аэропорта в ГостомелеОстанки «Мрии» на поле аэропорта в ГостомелеФото: Kyivcity.gov.ua/СС BY 4.0

Ан-255 был гордостью Украины. Его создали в единственном экземпляре в 1980 году ещё при Советском Союзе. Транспортный реактивный самолёт является абсолютным мировым рекордсменом по многим параметрам. Его создавали для транспортировки космического корабля «Буран».

Президент Зеленский приглашал к работе над его воссозданием американские и европейские авиастроительные компании. Но на западе не верят в коммерческий успех проекта.