Новости
27 мая 2023, 15:45 Светлана Сергеева

Уйти оказалось непросто: Западные компании решили тихо остаться в России, не привлекая внимания – Associated Press

Associated Press проанализировала рынок российских активов, проинспектировала прилавки и пришла к выводу, что сотни западных компаний решили не уходить с российского рынка.

Несмотря на санкции и давление общественного мнения, многие компании остались работать в России. Хотя, изначально объявили о своих намерениях выйти с российского рынка. Объясняют это по-разному. Кто-то мотивирует своё решение заботой об акционерах, кто-то честно признаёт, что российский рынок самый рентабельный, а кто-то заявляет о непреодолимых препятствиях.

Последняя категория рассказывает истории о том, что российское правительство всячески препятствует нормальному выходу из страны. Продать активы можно только с огромным дисконтом, налогами и только с разрешения правительственной комиссии. Конечно, рассказывают, что продавать приходится исключительно бенефициарам Кремля.

Вопреки заверениям о бойкоте деятельности в России, ассортимент на прилавках практически не изменился.

Издание отмечает, что некоторые международные бренды, такие как Coca-Cola и Apple, неофициально просачиваются через третьи страны, несмотря на решение о выходе. Многие остаются на месте ссылаясь на ответственность перед сотрудниками, акционерами, на то, что они продают предметы первой необходимости или медикаменты.

Компании, которые решили сменить названия российских дивизионов, в тех же магазинах, сменивших вывески, продают одежду и товары под прежними брендами. И есть категория компаний, которые просто тихо продолжают работать в России и на вопросы СМИ не отвечают.

Корреспондент издания, побывавший в Московских супермаркетах отметил, что по-прежнему продаются марки Calzedonia и Mothercare. Не изменился ассортимент Zara, хоть и работает под другой вывеской.

Датская пивоваренная компания Carlsberg жалуется на то, что уйти оказалось не так просто. В российский бизнес было инвестировано 100 миллионов датских крон.

Сотни компаний тихо решили не уходить.

Штеффен Гройбель, генеральный директор немецкой компании Metro AG, заявил на собрании акционеров в этом году, что компания осуждает войну, но уходить не собирается. Metro получает около 10 процентов своих годовых продаж из России — более 2,9 миллиардов евро.

Продукты Procter & Gamble в изобилии на московских прилавках даже после того, как компания заявила, что сузит ассортимент своей продукции до предметов первой необходимости. Точно так же немецкая Bayer AG, которая поставляет лекарства, сельскохозяйственные химикаты и семена, утверждает, что ведение бизнеса в России является правильным шагом