Новости
27 января 2022, 11:29 Григорий Буслов

Участники ЭкоКруиза Российского экологического общества познакомятся с последствиями таяния вечной мерзлоты

Частью климатической экспедиции Российского экологического общества в Якутию, которая пройдёт в июне, станет ЭкоКруиз, сообщила руководитель проекта «Климатическая экспедиция» Юлия Филаткина. Участники смогут лично увидеть последствия таяния вечной мерзлоты. Кроме того, в рамках мероприятия пройдут круглые столы, дискуссии и лекции.

«Это непосредственно три дня ЭкоКруиза на теплоходе, который пойдёт по реке Лене. Теплоход мы забронировали, он называется “Демьян Бедный”. На его борту будет проходить вся программа», – рассказала Юлия Филаткина.

Путешествие предполагает деловую часть, включающую в себя круглые столы, дискуссии и лекции по темам, связанным с изменением климата и адаптацией к нему, а также с планами адаптации Якутии к климатическим изменениям. В мероприятиях примут участие ведущие федеральные и региональные учёные.

Для подростков и студентов, интересующихся вопросами экологии, проведут Школу молодого эколога. Подготовлена специальная программа, по результатам которой участники получат сертификат о прохождении обучения в этой школе.

Кроме того, путешественники будут проводить исследования, посетят Институт мерзлотоведения, а также ознакомятся с последствиями таяния вечной мерзлоты.

«Также мы планируем посетить территории, которые подверглись последствиям таяния вечной мерзлоты. Предварительно мы планируем посетить село Чурапча – это достаточно известная территория, где мы можем воочию посмотреть, каким образом изменился климат и как это повлияло на природу региона», – отметила Филаткина.

Исполнительный директор Российского экологического общества отметила, что время круиза выпадает на праздник Ысыах, который также посетят путешественники.

Параллельно с программой будет осуществляться съёмка документального фильма о маршруте экспедиции в Якутию. Кинолента выйдет в конце этого года.