Новости
30 апреля 2020, 08:26 Владимир Белкин

Twitter предоставит доступ к данным о COVID-19 для учёных и разработчиков

Twitter откроет учёным и IT-разработчикам доступ к публичным твитам, связанным с коронавирусом, для изучения распространения заболевания или отслеживания дезинформации. Об этом сообщает продакт-менеджер компании Адам Торнес.

«Это уникальный набор данных, который охватывает многие десятки миллионов твитов ежедневно и предлагает представление о развивающихся глобальных общественных разговорах вокруг беспрецедентного кризиса».

Адам Торнес | продакт-менеджер Twitter Адам Торнес
продакт-менеджер Twitter

Данными также смогут пользоваться утверждённые заявители, работающие в области кризисного управления, реагирования на чрезвычайные ситуации или коммуникации в сообществах, а также разработчики инструментов обработки персональных данных.

Торнес отмечает, что пользоваться предоставленными инструментами можно бесплатно. Для получения доступа к конечной точке потока сообщений о COVID-19 необходимо подать заявку, соответствующую ряду требований. Также нужно будет объяснить, как пользователь намерен защищать конфиденциальность людей, к данным которых получит доступ.

По данным coronavirus-monitor.ru, на сегодняшний день число заразившихся в мире превысило 3,2 млн человек. Из них 228 тыс. погибли, ещё 1 млн выздоровели.